
В Чебоксарах прошёл Кубок России по спортивной ходьбе.
Итоги соревнований прокомментировала временно исполняющий обязанности директора ЦОПа Вера Начаркина.
— В очень сложное для нашего Центра время спортсмены и тренеры ещё больше сплотились, — отметила Вера Начаркина. — Мы с честью преодолеем испытания, данные нам судьбой. Центр работает в полноценном режиме. Тренерский штаб сохранен. Саранский Центр — уникальный структурный механизм по подготовке высококвалифицированных спортсменов. Такой чёткой структуры, многоступенчатой подготовки нет ни в одной стране мира. И результаты Кубка России убедительно доказали, что мордовская спортивная ходьба жива, будет жить и развиваться дальше — на благо российской легкой атлетики и российского спорта. Сейчас в Чебоксарах мы во всех возрастных категориях завоевали более половины всех разыгрываемых медалей, в том числе — шесть первых мест из 10-и.
— После двухлетнего восстановления впервые принял участие в соревнованиях призер двух Олимпийских игр Денис Нижегородов.
— Да, он очень сильный спортсмен. Упорный, целеустремленный, трудолюбивый. Неделю назад Денис травмировал заднюю поверхность бедра — произошел надрыв. Травма не опасная, но в то же время, очень болезненная. Однако Денис решил ради уважения к зрителям выйти на старт. Правда, на всю дистанцию его не хватило. Но возвращение Дениса Нижегородова в спорт высших достижений — добрый знак.
— Как продолжается расследование в отношении Центра и Виктора Чёгина?
— Не думаю, что будет правильным давать сейчас какую-ту оценку расследованию. Оно продолжается. Его итоги не объявлены. Какой-либо официальной информации нет. Виктор Чегин ушел из спорта. В общем, никаких оснований комментировать данный вопрос у меня нет. Единственное, что хочу сказать: нельзя очернить заслуги, которые за 30 лет своей тренерской деятельности добился Виктор Михайлович Чёгин, жертвуя ради развития спортивной ходьбы свободным временем, отпусками, праздниками, семьей!
— Дальнейшие спортивные планы Центра?
— У Центра много планов по развитию детско-юношеского спорта в Мордовии. Ежегодно к спортивной ходьбе в республике приобщается не одна тысяча мальчишек и девчонок! А, как правило, в основном спортивной ходьбой занимаются дети из неполных, многодетных, малообеспеченных семей. И мы с каждым годом развиваем это направление, существенно увеличивая вовлечение новых детей к спортивным занятиям и здоровому образу жизни.
— А во взрослых соревнованиях будущего сезона будете стартовать?
— Конечно. Сейчас мы готовимся к зимнему чемпионату России в Сочи. Задача у мордовских ходоков — пройти отбор на командный чемпионат мира в Чебоксарах и Олимпийские игры в Рио.
Электронный хронометраж, Платформа регистрации, timing events
Facebook
Вконтакте
RSS