Российская бегунья, бронзовый призер летних Олимпийских игр 2000 в эстафете Ольга Котлярова считает, что отстранение какой-либо страны от Олимпийских игр приносит вред спорту больших достижений.
Однако сам факт допингового скандала, разразившегося вокруг российской легкой атлетики, имеет положительные стороны.
– Верите ли вы, что российским легкоатлетам все-таки не разрешат выступать как самостоятельной сборной на Олимпиаде-2016 в Рио?
– Не хочу в это верить. Я верю в обратное, что все меры, которые требует принять комиссия WADA и IAAF, будут приняты, и в итоге сборная России поедет в Рио.
– Отстранение сборной не поможет борьбе с допингом в мире, но сам факт этого скандала уже послужил этой цели. Те, кто хотел принять какой-то допинг, теперь понимают, что это большой риск, большая угроза их будущему в спорте, так что польза во всей этой истории есть. Но само отстранение сборной России скорее навредит спорту высоких достижений. Нельзя на основании нескольких случаев употребления запрещенных веществ отстранять целые страны. Олимпийские игры для спортсмена – это важнейшее событие. Для многих такая возможность выпадает только раз в жизни. Взять и просто лишить ее человека, не доказав его вину, – такое просто не укладывается в голове.
– Я не понимаю, а кому именно разрешат выступать под флагом МОК? Получается, IAAF признают, что есть невиновные спортсмены, но все равно не дают им возможности выступить под своим флагом? МОК должен бороться с нарушениями, а не какой-то конкретной страной. Если спортсмен нарушает антидопинговые правила, то он не должен выступать ни под флагом МОК, ни под каким-либо другим флагом, а если нет – то почему бы не дать ему возможности выступить под флагом своей страны?
– Само отстранение считаю нелогичным, поэтому я не стала бы этого делать ни с одной страной. Я разделяю позицию Сергея Бубки – виновных нужно наказывать, невиновных – защищать.
Электронный хронометраж, Платформа регистрации, timing events

Facebook
RSS