Одна из главных сенсаций прошедшего мира в Пекине, 23-х летний южноафриканец Вайде ван Никерк не перестает удивлять своим талантом.
12 марта, на чемпионате «Свободных Штатов» в городе Блумфонтейн, спортсмен победил в беге на 100 метров с результатом - 9,98, добавив это достижение к личному рекорду в беге на 200 метров (19,94) и 400 метров (43,48).
«Это безумие! Наконец-то я достиг своей мечты», — написал спортсмен в своем инстаграме.
На вопрос, собирается ли он бежать 100 метров на Олимпиаде, легкоатлет заявил, что нацелен только на 400-метровку.
«Думаю, у меня есть все шансы победить. Поэтому не буду рисковать».
В прошлом, 2015 году, ван Никерк отметился тремя личниками на спринте. Он установил рекорд Южной Африки на 200м в Люцерне - 19.94, побил рекорд Африки на нестандартной дистанции 300м в Бирмингеме - 31.63 и на самом главном старте сезона показал фантастические скорости в беге на 400 м. - 43.48.
Благодаря этому результату ван Никерк не только стал чемпионом мира, но и стал четвертым атлетом в топ листе за всю историю.
Быстрее него бежали только американцы Майкл Джонсон, Хэрри Рейнольдс и Джереми Уоринер.
Отметим, что Никерк не первый бегун из Южной Африки, выбежавший из 10 на этой неделе. 8 марта Акани Сибини установил национальный рекорд (9,96).
Электронный хронометраж, Платформа регистрации, timing events

Facebook
RSS