• Новини
    • ТОП-Новини
    • Новини України
    • Діамантова ліга
    • Архів
  • Відео
    • Архів
    • Фільми
  • Діамантова ліга
    • Архів
    • Календа
    • Офіційний сайт
  • Календар
    • Міжнародний
    • Європейський
  • Школа бігу
  • Світові рекорди
  • Фармакологія
  • Пряма трансляція
Світ легкої атлетики
  • Новини
    • ТОП-Новини
    • Новини України
    • Діамантова ліга
    • Архів
  • Відео
    • Архів
    • Фільми
    • Пряма трансляція
  • Діамантова ліга
    • Архів
    • Календар
    • Офіційний сайт
  • Календар
    • Міжнародний
    • Євпропейський
    • Календар пробігів України
  • Фото
  • Школа бігу
  • Інше
    • Світові рекорди
    • Фармокологія
    • Реклама
  • Facebook

  • RSS

  • ПРЯМА ТРАНСЛЯЦІЯ
  • 2024 Shanghai/Suzhou Diamond League
  • I
  • Kip Keino Classic 2024


Дебаты по рекордам

Дебаты по рекордам
04/05/2017
Джерело: nastart.org

Не утихают страсти по предложению Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕА) об изменении правил ратификации рекордов в легкой атлетике. Большинство нынешних рекордсменов не хотят становиться бывшими.

Как сообщал уже ранее Rusathletics.com, Европейская легкоатлетическая ассоциация поддержала решение Проектной группы ЕА об изменении правил регистрации рекордов континента, а впоследствии и мира. И теперь в августе свое видение на этот счет выскажет Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Глава IAAF Себастьян Коэ заявил, что это шаг в правильном направлении и эти изменения помогут вернуть «доверие к спорту». Кстати, сам Коэ «потеряет» два своих европейских рекорда – в беге на 1000 метров и в эстафете 4х800 м.

Глава немецкой федерации легкой атлетики  Клеменс Прокоп, который входит в состав Проектной группы ЕА, поддержал предложение об изменениях в ратификации рекордов и сказал, что скорее всего, этот процесс будет запущен с января 2018 года.

Вице-президент ЕА болгарин Добромир Карамаринов заявил о поддержке предложений проектной группы от имени 17 федераций, входящих в группу Балканских стран.

Однако, спортсмены, которые могут потерять свои рекорды, не готовы к такому повороту событий. Особенно ярко выражают свое недовольство британцы. Рекордсменка планеты в марафоне, рекордсменка Европы в беге на 10 000 метров Пола Рэдклифф болезненно отреагировала на революционные изменения, которые ждут «королеву спорта». В интервью изданию Daily Telegraph она заявила, что такое решение ЕА наносит ущерб ее репутации и достоинству.
Рекордсмен мира в тройном прыжке Джонатан Эдвардс, который в 1995 году улетел на 18.29,  также не хочет, чтобы его рекорд перешел в разряд бывших.
 
«Я всегда испытывал чувство гордости за свое выступление. Я не могу говорить за других, но я предполагаю, что никто не сомневается в чистоте моего результата», - заявил спортсмен в интервью Guardian.

Рекордсмен Европы в беге ан 110 метров с барьерами Колин Джексон призвал Себастьяна Коэ «очень тщательно подумать» о предложении по переписыванию рекордов, сообщает BBC Sport. Джексон также заявил, что «нынешних рекордсменов пытаются ограбить и заставить людей поставить под сомнения их достижения».

Еще один рекордсмен Европы в беге на милю и 2000 метров Стив Крэм высказал мнение, что отмена старых рекордов не остановит обманщиков, принимающих допинг. В интервью Insidethegames Крэм сказал, что  действующие рекордсмены не виноваты в том, что другие выполняли свою работу не честно.

Федерация легкой атлетики Австралии выступила на стороне британских рекордсменов и объявила, что поддерживает идею усиления допинг-контроля, но не за счет чистых спортсменов, чьи рекорды заслуживают того, чтобы выдержать испытание временем, - сообщает smh.com.au.

Рекордсменка мира в прыжке в высоту Стефка Костадинова также заявила, что не поддерживает идею аннулирования рекордов и считает ее неправильной и даже издевательской, - приводит слова спортсменки Insidethegames. Костадинова в 1987 году показала 2.09 и считает несправедливым решать ее этого достижения. Болгарка отметила, что много работала на грани человеческих возможностей, поэтому и достигла таких вершин. Она подчеркнула, что наказывать надо тех, кого уличили в применении допинга, а не действующих рекордсменов.

Майк Пауэлл, владеющий мировым рекордом в прыжке в длину (8.95-1991 г) заявил, что отрицательно относится к отмене рекордов и собирается отстаивать свои права в суде, - сообщает BBC. 
 
«Я уже связался со своим адвокатом. Да, есть рекорды, по которым существуют вопросы, но мой рекорд был настоящим и я собираюсь за него бороться», - заявил спортсмен.

Член Совета IAAF, член президиума ВФЛА Михаил Бутов в интервью изданию «Советский спорт» сказал, что в целом положительно относится к этой идее и заметил, что легкая атлетика нуждается в изменениях.
 
«Но дьявол, как обычно, кроется в деталях. Дальше возникает много вопросов и на них пока ответов нет.  Ябы поступил наоборот – вначале проработал все детали, а затем опубликовал документ», - добавил Михаил Яковлевич.

И уже в интервью Rusathletics.com Михаил Бутов сказал: "Если прочитать высказывания мировых звезд – рекордсменов мира и Европы разных лет, то возникает вопрос. Если российские легкоатлеты никогда не запятнавшие себя никакими допинговыми историями, по которым никогда не было вопросов, несут ответственность за других своих соотечественников-нарушителей, то почему они? Правила и подходы к принятию решений должны быть едиными".  

Продолжение следует…
 

Электронный хронометраж, Платформа регистрации, timing events 
04/05/2017

Вам може бути цікаво:

Подписаться на рассылку
Переглянути
  • Стрічка новин

  • Коментарі

  • Тара Девіс-Вудхолл відкриває літній сезон з вражаючого результату
    04 мая 2024
  • Італієць Леонардо Фаббрі у штовханні ядра показав найкращий результат в Європі за останні 36 років
    04 мая 2024
  • Прев'ю чемпіонату світу з легкоатлетичних естафет 2024
    02 мая 2024
  • 15-річна Ангеліна Шепель оновила рекорд України U18 у штовханні ядра
    30 апреля 2024
  • Відразу шестеро українок взяли участь в одному забігу на турнірі у Віллемстад
    30 апреля 2024
  • Олександр Погорілко встановив національний рекорд з бігу на 400 м +Відео
    30 апреля 2024
  • Кортні Дауволтер вдруге здобула перемогу на ультрамарафоні у Фудзі
    28 апреля 2024
  • Ефіопка Медіна Ейса встановила світовий рекорд U20 на дистанції 5 км
    28 апреля 2024
  • Результати Діамантової ліги в Сучжоу +Відео
    27 апреля 2024
  • Кенієць Еммануель Ваньйоні встановив світовий рекорд з шосейного бігу на одну милю
    27 апреля 2024
  • Прев'ю Діамантової ліги у Шанхаї/Сучжоу
    27 апреля 2024
  • Прев'ю Діамантової ліги у Шанхаї/Сучжоу
    27 апреля 2024
  • 2024 Shanghai/Suzhou Diamond League
    26 апреля 2024
  • Арман Дюплантіс: «Я і сам не очікував такого стрибка»
    25 апреля 2024
  • 17-річний американець пробіг 100 м за 9,93 сек. +Відео
    23 апреля 2024
  • Джувон Гаррісон став лідером сезону зі стрибків у висоту
    23 апреля 2024
  • Дайджест новин зі світу легкої атлетики
    23 апреля 2024
  • Результати Діамантової ліги в Сямені +Відео
    20 апреля 2024
  • Kip Keino Classic 2024
    20 апреля 2024
  • Арман Дюплантіс розпочав сезон із світового рекорду
    20 апреля 2024
  • Американський квартет оновив світовий рекорд у комбінованій естафеті
    20 апреля 2024
  • Еллісон Фелікс вдруге стала мамою
    20 апреля 2024
  • 2024 Xiamen Diamond League
    20 апреля 2024
  • 15-річна китаянка встановила світовий рекорд U20 у метані списа
    17 апреля 2024
  • Литовець Миколас Алекна побив найстаріший світовий рекорд у метані диска
    15 апреля 2024
  • 12-річна Яна Степаненко, на протезах, взяла участь у Бостонському марафоні
    14 апреля 2024
  • Кубинка Яіме Перес метнула диск на 73,09 м! +Відео
    14 апреля 2024
  • Юлімар Рохас не зможе захистити олімпійський титул у Парижі
    12 апреля 2024
  • Британець вперше в історії пробіг через усю Африку
    09 апреля 2024
  • Миколас Алекна встановив рекорд Європи U23 у метанні диска
    07 апреля 2024
World Athletics News

Спортивний інформаційний ресурс, присвячений Королеві спорту – легкій атлетиці. Головною місією сайту є пропаганда легкої атлетики, спортивного та здорового способу життя.

Теги

Athletics Budapest2023 European Athletics High jump IAAF IAAF World Championships Jumps Long jump Marathon Olympic Games Oregon22 Pole Vault Run Runner’s World Running Sport Sports Throws Track and Field Ukraine Wanda Diamond League World Athletics World Athletics Championships World Athletics Indoor Tour Бег Бег по шоссе Бриллиантовая лига ВФЛА Легкая атлетика Мария Ласицкене Олимпийские игры Россия Сборная России Сборная Украины Сергей Шубенков Спорт Украина Усэйн Болт ФЛАУ ЧМ-2017 Школа бега Элиуд Кипчоге Юлия Левченко Ярослава Магучих допинг марафон мировой рекорд прыжки в высоту прыжки с шестом спринт
Показать все теги

Copyright © 2008-2022 Світ легкої атлетики. Timing Events - Квитковий сервіс