Крис Солински стал первым белым парнем, выбежавшим в 2010-м 10 000 м из 27 минут, потом в течение сезона бегал 5 000 м из 13 минут "на раз". Крис был самой большой "белой надеждой" в дистанционном беге, так же, как Юра Борзаковский уже лет 10 несет это "знамя белого человека" в среднем беге.
Но в последнее время Солински ушел с арены, его подкосила тяжелейшая травма - оторвалось прикрепление мышцы задней поверхности бедра. Ему сделали супер-технологичную операцию: прикрепили мышцу на 4-х титановых шурупах к кости.
Солински надеялся восстановиться к Олимпийским Играм, но, увы, недавно он официально заявил, что не будет бежать Олимпийский отбор-2012, а значит все надежды на участие в Олимпийских Играх в Лондоне-2012 исчезли. В США нет "задних калиток" в сборную в виде "решения тренерского совета" или, тем более, волюнтаристского решения местного Олимпийского Комитета - все решается в честной очной встрече заинтересованных лиц.
Вот рассказ грустного, но не сдавшегося Солински о том, как он дошел до такой жизни:
"Мне 27 лет и я только подхожу к пику своей беговой карьеры. Я уже давно поставил себе цель стать настоящим претендентом на Олимпийские медали в Лондоне-2012. Мой прогресс показывал, что это могло быть реальностью.
2010-й был для меня успешным годом, и это было следствием повышения объема и интенсивности. Я увидел пользу этого и решил в следующем году пойти еще дальше. В 2010-м у меня было 5 недель по 120 миль, а остальные по 100 миль.
В следующем году я немного пожадничал. Я решил, что если я удвою нагрузку, то мои аэробные возможности намного вырастут.
Так что я уложил 12/13 недель по 120 миль и больше, причем все эти мили были не джоггингом. Я думаю, что мое тело восстало против этого.
Даже мой тренер, Джерри Шумахер, пытался меня остановить. Но именно так я продвигался в школе и в колледже - если у меня половина дня проходила без тренировки, я чувствовал себя лентяем.
За 2 недели до чемпионата мира в Тэгу-2011 я спускался по лестнице и чуть подскользнулся. У меня оторвались 4 главных сухожилия, прикрепляющих мышцу задней поверхности бедра к кости.
Рано или поздно, это должно было случиться.
16 сентября мне сделали операцию. В этот же день Гален Рапп побил мой рекорд США на 10 000 м в Брюсселле - 26:48:0. Сразу после выхода из наркоза я узнал эту новость, что не очень меня ободрило.
Свою первую милю после операции я пробежал со своим отцом в ноябре за 9:30 - мы одинаково пыхтели.
Я надеялся успеть к Лондону. Случилось бы это на год раньше, я бы успел. Здоровье, к счастью, при мне. Но мне надо нарастить мышцы и укрепить сухожилия в этом году. Как только я пытаюсь прибавить, мышца мне говорит - рано!
Поэтому я вынужден сказать: "гудбай, Лондон!" Я верю, что у меня будет новый шанс через 4 года, в Рио. Но это будут долгие 4 года!"
Тренировки Криса Солински всегда отличались большими объемами и выской интенсивностью.
Но главное, что сказал Крис - "я немного пожадничал"! Ничего себе немного - в 2 раза скакнуть в объеме за год! Даже для начинающих бегунов такое увеличение объемов может стать роковым, а для серьезно бегающих это смерти подобно. И ведь чувствовал, что это "должно было случиться", но не мог остановиться, даже несмотря на слова тренера!
Не спешите! Наше тело удивительный инструмент, который нам подарила природа. Но ему надо дать время настроиться и адаптироваться, и тогда оно сможеть дарить нам удивительное чувство полета в беге.
Удачи!
Василий ПАРНЯКОВ

Facebook
RSS