Несмотря на то, что новые технологии Nike используют уже практически 3 года, яростные обсуждения ведутся именно сейчас, после мужского мирового рекорда в полумарафоне от Джеффри Камворора, женского мирового рекорда в марафоне Бриджит Косгей и «бегового эксперимента» Элиуда Кипчоге.
Первые Nike Vaporfly с использованием новых технологий появились в 2016 году, и с тех пор их тестировали, совершенствовали. К 2018-2019 годaм они стали настолько успешны, что это вызвало невероятную реакцию СМИ, негодование представителей других брендов спортивной обуви и наверняка рост продаж моделей Nike – а это и было целью маркетологов компании.
Оставим в стороне модель, в которой бежал Кипчоге в Вене, и рассмотрим кроссовки, в каких элитные спортсмены с контрактом Nike бегут реальные марафоны. Эта же модель доступна и в свободной продаже.
Толщина подошвы последней модели Nike Vaporfly – 36-37 мм, в то время как обычных марафонок – не более 30-31 мм. В подошву вставлена карбоновая пластина, а сама подошва состоит из утолщённого слоя ультра-лёгкой пены – Pebax. В сочетании с дизайном эти кроссовки дают своеобразный «эффект спринта», т.е. более качественно «отпружинивают» от земли и, соответственно, удлиняют шаг.
Технологией Pebax пользуются практически все производители беговой обуви, т.к. этот полимер очень лёгкий и обладает великолепными характеристиками. Тем не менее применение одной и той же технологии на выходе у разных производителей даёт разный продукт.
А вот карбоновая пластина – это уже реальное новшество. В итоге, как утверждает Nike, Vaporfly повышает экономичность бега на 4%, что в теории позволяет улучшить результат на 3,4%. А это две и более минуты на марафоне для элитного бегуна!
Как заметили специалисты, что пять лучших результатов за всю историю в мужском марафоне были показаны в течении чуть более года, и все они были достигнуты в Nike Vaporfly.
Конечно же, вся эта история вызвала негодование спортсменов и менеджеров, работающих с другими компаниями спортивной экипировки, и они обратились в IAAF с просьбой разобраться в ситуации и принять меры. Ведь правило 143.2 IAAF гласит, что обувь «не должна быть сконструирована так, чтобы давать спортсмену любое нечестное преимущество».
«Технический комитет IAAF провёл видеоконференцию с учёными и официальными экспертами 21 октября, чтобы обсудить Vaporfly. Однако на данный момент нет никаких признаков, что кроссовки запретят использовать в соревнованиях в скором будущем» - написал журнал FoxBusiness.
«Технический комитет IAAF собрал рабочую группу, чтобы разобраться в этом вопросе, и, если необходимо, рекомендовать изменения технических правил. Рабочая группа включает двух бывших спортсменов, а также научных экспертов, экспертов по спортивной обуви, биомеханике, этике, праву. Ожидается, что рабочая группа выдаст заключение к концу этого года» - заявили в IAAF.
В Сети звучит мнение, что если не принять меры, то вся эта ситуация приведёт к своеобразной «гонке вооружений».
В то же время для IAAF будет практически невозможно контролировать «начинку» соревновательной обуви. В связи с этим Британский журнал спортивной медицины в лице Джеффри Бёрнса и Николаса Тама выступил с разумным предложением ввести правило, которое будет регулировать толщину подошвы соревновательной обуви.
«Если установить правило, ограничивающее толщину соревновательной обуви в 31 мм, и любые преимущества будут иметь место в рамках этой геометрии, обувь будет служить средством физиологических соревнований», – аргументируют они.
Ясное дело, даже если IAAF изменит технические правила, установленные рекорды переписывать никто не будет.
А пока профессионалы спорят, любители размышляют, стоит ли выбрасывать 300 баксов на «волшебные кроссовки».
Во-первых, зачастую для топ спортсменов, таких как Кипчоге, кроссовки делают индивидуально. То есть модель вроде та же, но сделана с учётом анатомических и биомеханических особенностей именно этого бегуна.
Во-вторых, даже та (не индивидуальная) модель, которая выдаётся элитным спортсменам и доступна в свободной продаже, устроена таким образом, что её эффект зависит от техники бега. То есть чтобы получить преимущество, близкое к заявленным 3,4%, нужно обладать очень хорошей техникой бега, как минимум бежать, приземляясь на среднюю часть стопы.
Vaporfly действительно способны улучшить результат как профессионала, так и любителя. Но процент преимущества для профессионала будет выше, чем для любителя. Изменит ли вся эта история лёгкую атлетику? Да, уже изменила. Хорошо это или плохо – покажет время.
Facebook
RSS