• Новини
    • ТОП-Новини
    • Новини України
    • Діамантова ліга
    • Архів
  • Відео
    • Архів
    • Фільми
  • Діамантова ліга
    • Архів
    • Календа
    • Офіційний сайт
  • Календар
    • Міжнародний
    • Європейський
  • Школа бігу
  • Світові рекорди
  • Фармакологія
  • Пряма трансляція
Світ легкої атлетики
  • Новини
    • ТОП-Новини
    • Новини України
    • Діамантова ліга
    • Архів
  • Відео
    • Архів
    • Фільми
    • Пряма трансляція
  • Діамантова ліга
    • Архів
    • Календар
    • Офіційний сайт
  • Календар
    • Міжнародний
    • Євпропейський
    • Календар пробігів України
  • Фото
  • Школа бігу
  • Інше
    • Світові рекорди
    • Фармокологія
    • Реклама
  • Facebook

  • RSS

  • ПРЯМА ТРАНСЛЯЦІЯ
  • 2024 Shanghai/Suzhou Diamond League
  • I
  • Kip Keino Classic 2024


Вредно ли вдыхать холодный воздух на пробежке

Вредно ли вдыхать холодный воздух на пробежке
02/02/2021
Джерело: marathonec.ru

Известно, что те, кто не бросает бег на зиму, к весне не только сохраняют форму, но и создают отличную базу на оставшийся год. А весенние забеги наглядно демонстрируют, кто «сидел на диване», а кто топтал снег.

Но здесь возникает резонный вопрос: как дышать, если на улице мороз, и нельзя ли навредить себе? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Может прозвучать неожиданно, но для здорового человека физические упражнения на морозе совершенно безопасны. Разумеется, нужно правильно одеваться и следовать здравому смыслу, но сам по себе холодный воздух не навредит.


Мнение, что от него заболит горло или лёгкие, вызвано, скорее всего, странными ощущениями, которые мы иногда испытываем на зимних пробежках, а именно «жжением» в лёгких. Правда, связано оно не с низкой температурой воздуха, а с его сухостью (которая, в свою очередь, конечно, является следствием этой низкой температуры).

Лёгкие согревают вдыхаемый воздух и отдают много влаги. Если длительное время не пить достаточно жидкости, то это может привести к раздражению их тканей (представьте себе кожу рук после прогулки зимой без перчаток).

Первое правило бега на морозе: если тренировка длится больше 40-60 минут, не забывайте брать с собой воду и пить её примерно раз в 15 минут, начиная с сороковой минуты. Правда, вода может стать очень холодной, а если вы пользуетесь питьевой системой, то в трубке может образоваться лёд. Поэтому лучше всего наливать горячую воду и использовать поильник-термос.

Ещё хороший лайфхак: после морозной пробежки сразу отправляйтесь под горячий душ. Помимо того, что так вы быстрее согреетесь, воздух в ванной комнате будет очень влажным, и это смягчит лёгкие.


Когда температура ниже -10°C, целесообразно натягивать на рот бафф и дышать через него, так как на выдохе частицы влаги будут оставаться на ткани и немного увлажнять воздух при следующем вдохе.

Если речь идет о беге трусцой, в очень низком темпе, то можно дышать через нос – воздух успевает согреться и увлажниться, так как путь, который он при этом проделывает до попадания в лёгкие, становится длиннее. Однако такой способ сильно ограничивает скорость бега – ведь за ту же единицу времени через нос можно получить куда меньше кислорода, и его быстро перестанет хватать при росте скорости. Поэтому дыхание через рот всё же предпочтительнее.

Важно отметить, что всё вышесказанное применимо к бегунам, не имеющим заболеваний дыхательных путей. Если же существуют проблемы, то идею бегать на морозе лучше обсудить с врачом. Например, у людей с астмой холодный сухой воздух может вызвать приступ, поэтому важно не забывать ингалятор.

Впрочем, у тех, кто тренируется регулярно и в том числе зимой, риск возникновения респираторных заболеваний по статистике ниже, чем у тех, кто этого не делает. Поэтому не позволяйте мифам про то, что вдыхание холодного воздуха во время бега опасно, стать отговоркой для пропуска тренировок!


Автор: Екатерина Преображенская



Электронный хронометраж, Платформа регистрации, timing events 
02/02/2021
Школа бега Зима Мороз Бег Легкая атлетика Спорт

Вам може бути цікаво:

Подписаться на рассылку
Переглянути
  • Стрічка новин

  • Коментарі

  • Тара Девіс-Вудхолл відкриває літній сезон з вражаючого результату
    04 мая 2024
  • Італієць Леонардо Фаббрі у штовханні ядра показав найкращий результат в Європі за останні 36 років
    04 мая 2024
  • Прев'ю чемпіонату світу з легкоатлетичних естафет 2024
    02 мая 2024
  • 15-річна Ангеліна Шепель оновила рекорд України U18 у штовханні ядра
    30 апреля 2024
  • Відразу шестеро українок взяли участь в одному забігу на турнірі у Віллемстад
    30 апреля 2024
  • Олександр Погорілко встановив національний рекорд з бігу на 400 м +Відео
    30 апреля 2024
  • Кортні Дауволтер вдруге здобула перемогу на ультрамарафоні у Фудзі
    28 апреля 2024
  • Ефіопка Медіна Ейса встановила світовий рекорд U20 на дистанції 5 км
    28 апреля 2024
  • Результати Діамантової ліги в Сучжоу +Відео
    27 апреля 2024
  • Кенієць Еммануель Ваньйоні встановив світовий рекорд з шосейного бігу на одну милю
    27 апреля 2024
  • Прев'ю Діамантової ліги у Шанхаї/Сучжоу
    27 апреля 2024
  • Прев'ю Діамантової ліги у Шанхаї/Сучжоу
    27 апреля 2024
  • 2024 Shanghai/Suzhou Diamond League
    26 апреля 2024
  • Арман Дюплантіс: «Я і сам не очікував такого стрибка»
    25 апреля 2024
  • 17-річний американець пробіг 100 м за 9,93 сек. +Відео
    23 апреля 2024
  • Джувон Гаррісон став лідером сезону зі стрибків у висоту
    23 апреля 2024
  • Дайджест новин зі світу легкої атлетики
    23 апреля 2024
  • Результати Діамантової ліги в Сямені +Відео
    20 апреля 2024
  • Kip Keino Classic 2024
    20 апреля 2024
  • Арман Дюплантіс розпочав сезон із світового рекорду
    20 апреля 2024
  • Американський квартет оновив світовий рекорд у комбінованій естафеті
    20 апреля 2024
  • Еллісон Фелікс вдруге стала мамою
    20 апреля 2024
  • 2024 Xiamen Diamond League
    20 апреля 2024
  • 15-річна китаянка встановила світовий рекорд U20 у метані списа
    17 апреля 2024
  • Литовець Миколас Алекна побив найстаріший світовий рекорд у метані диска
    15 апреля 2024
  • 12-річна Яна Степаненко, на протезах, взяла участь у Бостонському марафоні
    14 апреля 2024
  • Кубинка Яіме Перес метнула диск на 73,09 м! +Відео
    14 апреля 2024
  • Юлімар Рохас не зможе захистити олімпійський титул у Парижі
    12 апреля 2024
  • Британець вперше в історії пробіг через усю Африку
    09 апреля 2024
  • Миколас Алекна встановив рекорд Європи U23 у метанні диска
    07 апреля 2024
World Athletics News

Спортивний інформаційний ресурс, присвячений Королеві спорту – легкій атлетиці. Головною місією сайту є пропаганда легкої атлетики, спортивного та здорового способу життя.

Теги

Athletics Budapest2023 European Athletics High jump IAAF IAAF World Championships Jumps Long jump Marathon Olympic Games Oregon22 Pole Vault Run Runner’s World Running Sport Sports Throws Track and Field Ukraine Wanda Diamond League World Athletics World Athletics Championships World Athletics Indoor Tour Бег Бег по шоссе Бриллиантовая лига ВФЛА Легкая атлетика Мария Ласицкене Олимпийские игры Россия Сборная России Сборная Украины Сергей Шубенков Спорт Украина Усэйн Болт ФЛАУ ЧМ-2017 Школа бега Элиуд Кипчоге Юлия Левченко Ярослава Магучих допинг марафон мировой рекорд прыжки в высоту прыжки с шестом спринт
Показать все теги

Copyright © 2008-2022 Світ легкої атлетики. Timing Events - Квитковий сервіс