23 августа в мировой прокат вышел фильм о величайшем марафонце в истории – кенийце Элиуде Кипчоге – и его пути за границы возможностей в спорте на выносливость.
На турнире в помещении в Бирмингеме (Великобритания; 19 февраля) примут участие звезды мировой величины, среди них Арманд Дуплантис (Швеция).
Олимпийский чемпион на дистанции 1500 метров Якоб Ингебригцен возглавляет норвежскую команду на чемпионате Европы по кроссу в Дублине (12 декабря).
Олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Малаика Михамбо подтвердила свой первый старт в помещении.
Бронзовый призёр чемпионата Европы 2014 года в прыжках с шестом Ангелина Жук-Краснова сменила российское спортивное гражданство на молдавское.
По словам спортсменки, такое решение она приняла по той причине, что сборная России официально нигде не выступает в связи с отстранением Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Российские легкоатлеты могут выступать только в нейтральном статусе, который ещё необходимо получить.
«Я планирую выступать за Молдавию. Что касается того, почему мною было принято такое решение, то причина всем понятна, я думаю. Сборная России в течение шести лет нигде не выступает, поэтому это для меня единственная возможность. Сейчас готовлюсь к сезону вместе с тренером. ВФЛА уже дала официальное согласие на мой переход», — прокомментировала свое решение Ангелина Жук-Краснова.
Спортсмены смогут выступать в нейтральном статусе. Ранее квота россиян для участия в крупных международных турнирах составляла 10 человек.
***
Чемпионат мира в помещении пройдет в Глазго, Великобритания, а Чемпионат Мира среди юниоров U20 в Лиме, Перу. Глазго успешно принимал чемпионат Европы в закрытых помещениях в 2019 году. Даты проведения мероприятия еще не определены, но ожидается, что оно состоится в марте 2024 года. Лима станет первым городом в Перу, который примет Чемпионат Мира, соревнования пройдут в середине года.
***
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) не собирается изменять правило разделения золотой медали между спортсменами.
«Практика разделения золота сохранится. В планах не стоит изменение этого правила», — сказал президента World Athletics Себастьян Коэ.
Электронный хронометраж, Платформа регистрации, timing events


Facebook
RSS