Украинская бегунья Виктория Ткачук рассказала о предстоящем старте на чемпионате Европы в Мюнхене.
О предстоящем чемпионате Европы
«Я планирую улучшать результат на чемпионате Европы. Мне не хватило еще одного забега, чтобы прибавить на чемпионате мира. Возможно, еще с одной попыткой на барьерной дистанции, я бы чувствовала себя лучше физически и увереннее пробежала дистанцию, улучшила результат.
Я выполняю все наставления, которые дает мне тренер. Несомненно, нужно быстрее бежать. Лично для меня это будет более важный старт, чем чемпионат мира. А ведь наш чемпионат Европы уже очень давно не проводили. Вышло так, что предыдущее Евро состоялось только в 2018 году. Почти как Олимпийские игры – раз в четыре года. Там нужно бежать уже без всяких ошибок и оправданий, подниматься на высшую ступеньку из возможных».
Я выполняю все наставления, которые дает мне тренер. Несомненно, нужно быстрее бежать. Лично для меня это будет более важный старт, чем чемпионат мира. А ведь наш чемпионат Европы уже очень давно не проводили. Вышло так, что предыдущее Евро состоялось только в 2018 году. Почти как Олимпийские игры – раз в четыре года. Там нужно бежать уже без всяких ошибок и оправданий, подниматься на высшую ступеньку из возможных».
«На чемпионатах Европы я выступала дважды – это было в 2016 году в Амстердаме, а также в 2018 году в Берлине. На первом я заняла девятое место, а на втором я была седьмой. Запомнился мне больше Амстердам, наверное потому, что это был первый мой масштабный турнир на взрослом уровне. Он поразил меня сильно эмоционально. А в Берлине был немного лучший результат, но не удалось реализовать себя в финале. Поэтому эмоции тогда были не очень хорошие для меня, я была несколько разочарована. Да, я была бы рада попасть в финал, но я знала, что могла лучше пробежать и даже попасть в тройку лучших.
Я очень хочу реализовать себя именно в Мюнхене, потому что для меня это важно. Ожидания от чемпионата Европы больше, чем от мирового первенства, потому что он ближе – свой. Это лично мое мнение. Успешные и неудачные результаты сильнее воспринимаются именно на Евро. Буду стараться показывать результат, чтобы он был более успешным, чем это получалось до того».
Я очень хочу реализовать себя именно в Мюнхене, потому что для меня это важно. Ожидания от чемпионата Европы больше, чем от мирового первенства, потому что он ближе – свой. Это лично мое мнение. Успешные и неудачные результаты сильнее воспринимаются именно на Евро. Буду стараться показывать результат, чтобы он был более успешным, чем это получалось до того».
«Задача выиграть медали не может не стоять. Если взять, например, результат на последних двух мировых официальных стартах – Олимпиаде и чемпионате мира, которые уже прошли – первые из представительниц Европы – это Фемке Бол, Аня Рыжикова и я. По позициям именно так, если забрать участниц из других частей света. Но каждые соревнования – это новый старт и нужно выполнить все, что зависит от каждой из нас, тогда будет результат.
Шансы есть у всех. Это только кажется, что все достаточно "далеко" за десятые и сотые секунды. На самом деле, на барьерах это очень близко. Конечно, Фэмке Бол сейчас вне конкуренции. При этом шансы есть у каждой, кто показал результат 54.50 секунды и быстрее, потому что таковых много. Но есть разные соревнования. Старты одного дня – это Бриллиантовая лига. Она не сравнится с Евро или другими соревнованиями, где нужно бежать несколько забегов, полуфиналов и финалов. Если не ошибаюсь, есть такое правило, что топ-12 в рейтинге квалификацию не будут бежать. Я не помню, отменяли его или нет. В Берлине лидеры стартовали с полуфинала. Многие факторы будут влиять на результат – моральная, техническая составляющие. Но попытаемся продолжить тенденцию последних двух официальных стартов и пробежать скорее многих соперниц из Европы».
Шансы есть у всех. Это только кажется, что все достаточно "далеко" за десятые и сотые секунды. На самом деле, на барьерах это очень близко. Конечно, Фэмке Бол сейчас вне конкуренции. При этом шансы есть у каждой, кто показал результат 54.50 секунды и быстрее, потому что таковых много. Но есть разные соревнования. Старты одного дня – это Бриллиантовая лига. Она не сравнится с Евро или другими соревнованиями, где нужно бежать несколько забегов, полуфиналов и финалов. Если не ошибаюсь, есть такое правило, что топ-12 в рейтинге квалификацию не будут бежать. Я не помню, отменяли его или нет. В Берлине лидеры стартовали с полуфинала. Многие факторы будут влиять на результат – моральная, техническая составляющие. Но попытаемся продолжить тенденцию последних двух официальных стартов и пробежать скорее многих соперниц из Европы».
Электронный хронометраж, Платформа регистрации, timing events

Facebook
RSS