• Новини
    • ТОП-Новини
    • Новини України
    • Діамантова ліга
    • Архів
  • Відео
    • Архів
    • Фільми
  • Діамантова ліга
    • Архів
    • Календа
    • Офіційний сайт
  • Календар
    • Міжнародний
    • Європейський
  • Школа бігу
  • Світові рекорди
  • Фармакологія
  • Пряма трансляція
Світ легкої атлетики
  • Новини
    • ТОП-Новини
    • Новини України
    • Діамантова ліга
    • Архів
  • Відео
    • Архів
    • Фільми
    • Пряма трансляція
  • Діамантова ліга
    • Архів
    • Календар
    • Офіційний сайт
  • Календар
    • Міжнародний
    • Євпропейський
    • Календар пробігів України
  • Фото
  • Школа бігу
  • Інше
    • Світові рекорди
    • Фармокологія
    • Реклама
  • Facebook

  • RSS

  • ПРЯМА ТРАНСЛЯЦІЯ
  • 2024 Shanghai/Suzhou Diamond League
  • I
  • Kip Keino Classic 2024


Татьяна Лысенко рассказала о победе в Лондоне и о планах на будущее

Татьяна Лысенко рассказала о победе в Лондоне и о планах на будущее
03/01/2013
Джерело: sport-express.ru

Олимпийская чемпионка-2012 в метании молота Татьяна Лысенко рассказала о победе в Лондоне и о планах на будущее.

 

- Если взять группу ведущих метательниц, куда входите вы, Хайдлер, Влодарчик и еще несколько спортсменок, то расклад сил вполне можно сравнить с первой десяткой в женском теннисе, где каждый может обыграть каждого.

- А на мой взгляд схожая ситуация практически во всех видах спорта. Каждые соревнования с участием ведущих спортсменов настолько непредсказуемы, что победить может любой.

 

- Тем не менее, на главных стартах последних лет – чемпионате мира и Олимпиаде – главный приз оставался за вами. За счет чего это удалось?

- Значит, так сложилось, и такой результат принесла тренировочная работа. На самом деле, что в Тэгу, что в Лондоне было видно, что золото способен завоевать кто угодно. Если вспомнить, у Влодарчик была даже более впечатляющая попытка, когда молот улетел за сектор. Мне же, наверное, удавалось оказаться сильнее именно в конкретный день главных стартов. Но шансы, повторюсь, были у всех. Если посмотреть многочисленные коммерческие старты, мы в самом деле очень часто меняемся местами – первое, второе, потом третье, и наоборот. На Олимпиаде же мне очень хотелось выступить достойно, оправдав всю проделанную работу.

 

- Если сравнивать две ваши самые яркие победы, то всякий раз вы задавали очень высокую планку в первой же попытке. Это было частью турнирной стратегии?

- На самом деле на любых соревнованиях хочется хорошо метать с первой же попытки. Взять ту же квалификацию, которая крайне сложна психологически. Там и далеко метать нельзя, и близко. А на все дается три попытки, между которыми на крупных турнирах полчаса ожидания. Потом еще три метания. Волнуешься, плюс после квалификации четыре человека прекращают дальнейшие выступления. Так что первая попытка крайне важна для обретения уверенности. И чтобы сразу со всем определиться.

 

- Психологическое напряжение Олимпиады действительно ни с чем не сравнить?

- Честно скажу, да. Во-первых, ажиотаж на Играх огромный. Во-вторых, Олимпиада бывает раз в четыре года. Победа на ней – мечта каждого спортсмена, и в принципе можно увидеть, что именно олимпийские результаты бывают самыми высокими. А есть и еще ответственность. Перед тренером, руководителями, страной. Всеми теми, кто за тебя переживает и верит в тебя. Пользуясь случаем еще раз хочется всех поблагодарить. Действительно, очень многие писали поздравления. Спрашивали, как я себя чувствую в роли чемпионки (смеется).

 

- Среди поздравлений были звонки или сообщения от тех, кто во время вашей дисквалификации несколько лет назад вдруг исчез с горизонта?

- Знаю, что всякое случается, но у меня, слава Богу, все было иначе. Действительно, многие люди были рядом и до, и во время, и после той истории, и я им благодарна за это. Когда тренировалась во время дисквалификации, была одна цель: выйти после всего этого на свой уровень.

 

- После вашей лондонской победы многие отмечали, что какого-то особенного всплеска эмоций с вашей стороны не было.

- Наверное, я сама по себе не такая эмоциональная, как некоторые (улыбается). Первое, что в том момент испытала – невероятное облегчение. Наконец-то можно было спокойно выдохнуть. Плюс, очень устала. Сразу после Игр я не осознавала, да и, наверное, до сих пор не осознаю, что я – олимпийская чемпионка.

 

- Об этом многие говорят…

- … Конечно, со временем приходит некое понимание этого. Я, допустим, очень хорошо помню все детали. На самом деле, появились новые ощущения. Некое осознание того, что было. Но вот именно осознание того, что я чемпионка, придет позже. Надеюсь (смеется).

 

- Столь высокий титул что-то внутри человека меняет?

- Думаю, да. Стало больше ответственности. Больше внимания.

 

- О внимании хотелось спросить особо. Обычно к олимпийским чемпионам оно после Игр повышенное, и различные мероприятия следуют одно за другим.

- На самом деле это приятно и здорово. Мне, например, очень нравится общаться с детьми. Когда встречаешься с юными спортсменами, часто звучат очень интересные вопросы. И всегда видишь искренний интерес и радость детей.

 

- Журналисты любят задавать олимпийским чемпионам вопрос о мотивации. Интересуются, откуда ее брать, когда покорена вершина, выше которой в спорте просто нет. Но по моим ощущениям именно у легкоатлетов в преддверии московского чемпионата мира проблем с мотивацией точно нет. Верное мнение?

- Надеюсь, так и есть. Да, Олимпиада – что-то особенное. Но когда старты позади, и ты едешь на предсезонные сборы, обо всем забываешь. Впереди новая работа и новые цели. В 2013-м эта цель – чемпионат мира. Выступать дома хорошо, но одновременно и тяжелее. По себе знаю, что это такое. Мемориал братьев Знаменских в Жуковском – не мировое первенство, однако все крайне ответственно. С другой стороны, родные стены помогают и, наверное, вдохновляют. Но что сейчас загадывать? Буду работать, стараться. А поддержка тренера и моей семьи будет только помогать.

 

- До чемпионата мира какие старты запланировали?

- Да все как обычно, наверное. Зимой у нас только чемпионат России и Кубок Европы по длинным метаниям. Летом также расписание привычное – национальный чемпионат, Мемориал братьев Знаменских, коммерческие турниры. Где в итоге выступлю, будем определяться непосредственно перед соревнованиями в зависимости от того, как буду себя чувствовать. Понятно, что все будет ориентировано на чемпионат мира. А до него буду стараться выступать везде, потому как крайне важно сохранять соревновательный опыт. Без умения соревноваться побед не бывает.

 

Андрей КУЗИЧЕВ 

Электронный хронометраж, Платформа регистрации, timing events 
03/01/2013

Вам може бути цікаво:

Подписаться на рассылку
Переглянути
  • Стрічка новин

  • Коментарі

  • Тара Девіс-Вудхолл відкриває літній сезон з вражаючого результату
    04 мая 2024
  • Італієць Леонардо Фаббрі у штовханні ядра показав найкращий результат в Європі за останні 36 років
    04 мая 2024
  • Прев'ю чемпіонату світу з легкоатлетичних естафет 2024
    02 мая 2024
  • 15-річна Ангеліна Шепель оновила рекорд України U18 у штовханні ядра
    30 апреля 2024
  • Відразу шестеро українок взяли участь в одному забігу на турнірі у Віллемстад
    30 апреля 2024
  • Олександр Погорілко встановив національний рекорд з бігу на 400 м +Відео
    30 апреля 2024
  • Кортні Дауволтер вдруге здобула перемогу на ультрамарафоні у Фудзі
    28 апреля 2024
  • Ефіопка Медіна Ейса встановила світовий рекорд U20 на дистанції 5 км
    28 апреля 2024
  • Результати Діамантової ліги в Сучжоу +Відео
    27 апреля 2024
  • Кенієць Еммануель Ваньйоні встановив світовий рекорд з шосейного бігу на одну милю
    27 апреля 2024
  • Прев'ю Діамантової ліги у Шанхаї/Сучжоу
    27 апреля 2024
  • Прев'ю Діамантової ліги у Шанхаї/Сучжоу
    27 апреля 2024
  • 2024 Shanghai/Suzhou Diamond League
    26 апреля 2024
  • Арман Дюплантіс: «Я і сам не очікував такого стрибка»
    25 апреля 2024
  • 17-річний американець пробіг 100 м за 9,93 сек. +Відео
    23 апреля 2024
  • Джувон Гаррісон став лідером сезону зі стрибків у висоту
    23 апреля 2024
  • Дайджест новин зі світу легкої атлетики
    23 апреля 2024
  • Результати Діамантової ліги в Сямені +Відео
    20 апреля 2024
  • Kip Keino Classic 2024
    20 апреля 2024
  • Арман Дюплантіс розпочав сезон із світового рекорду
    20 апреля 2024
  • Американський квартет оновив світовий рекорд у комбінованій естафеті
    20 апреля 2024
  • Еллісон Фелікс вдруге стала мамою
    20 апреля 2024
  • 2024 Xiamen Diamond League
    20 апреля 2024
  • 15-річна китаянка встановила світовий рекорд U20 у метані списа
    17 апреля 2024
  • Литовець Миколас Алекна побив найстаріший світовий рекорд у метані диска
    15 апреля 2024
  • 12-річна Яна Степаненко, на протезах, взяла участь у Бостонському марафоні
    14 апреля 2024
  • Кубинка Яіме Перес метнула диск на 73,09 м! +Відео
    14 апреля 2024
  • Юлімар Рохас не зможе захистити олімпійський титул у Парижі
    12 апреля 2024
  • Британець вперше в історії пробіг через усю Африку
    09 апреля 2024
  • Миколас Алекна встановив рекорд Європи U23 у метанні диска
    07 апреля 2024
World Athletics News

Спортивний інформаційний ресурс, присвячений Королеві спорту – легкій атлетиці. Головною місією сайту є пропаганда легкої атлетики, спортивного та здорового способу життя.

Теги

Athletics Budapest2023 European Athletics High jump IAAF IAAF World Championships Jumps Long jump Marathon Olympic Games Oregon22 Pole Vault Run Runner’s World Running Sport Sports Throws Track and Field Ukraine Wanda Diamond League World Athletics World Athletics Championships World Athletics Indoor Tour Бег Бег по шоссе Бриллиантовая лига ВФЛА Легкая атлетика Мария Ласицкене Олимпийские игры Россия Сборная России Сборная Украины Сергей Шубенков Спорт Украина Усэйн Болт ФЛАУ ЧМ-2017 Школа бега Элиуд Кипчоге Юлия Левченко Ярослава Магучих допинг марафон мировой рекорд прыжки в высоту прыжки с шестом спринт
Показать все теги

Copyright © 2008-2022 Світ легкої атлетики. Timing Events - Квитковий сервіс