• Новини
    • ТОП-Новини
    • Новини України
    • Діамантова ліга
    • Архів
  • Відео
    • Архів
    • Фільми
  • Діамантова ліга
    • Архів
    • Календа
    • Офіційний сайт
  • Календар
    • Міжнародний
    • Європейський
  • Школа бігу
  • Світові рекорди
  • Фармакологія
  • Пряма трансляція
Світ легкої атлетики
  • Новини
    • ТОП-Новини
    • Новини України
    • Діамантова ліга
    • Архів
  • Відео
    • Архів
    • Фільми
    • Пряма трансляція
  • Діамантова ліга
    • Архів
    • Календар
    • Офіційний сайт
  • Календар
    • Міжнародний
    • Євпропейський
    • Календар пробігів України
  • Фото
  • Школа бігу
  • Інше
    • Світові рекорди
    • Фармокологія
    • Реклама
  • Facebook

  • RSS

  • ПРЯМА ТРАНСЛЯЦІЯ
  • 2024 Shanghai/Suzhou Diamond League
  • I
  • Kip Keino Classic 2024


Наталья Антюх: «Осталась, чтобы побить рекорд»

Наталья Антюх: «Осталась, чтобы побить рекорд»
21/01/2013
Джерело: smena.ru

Питерская бегунья надеется на идеальный сценарий домашнего чемпионата мира.

На лондонской Олимпиаде питерская бегунья Наталья Антюх завоевала золотую медаль на дистанции 400 метров с барьерами, но останавливаться на достигнутом не собирается. В предстоящем сезоне Антюх ждет домашний чемпионат мира в Москве.

 

Счастливый стадион
- Чемпионат мира пройдет на Большой спортивной арене «Лужников», где в последние годы легкоатлеты очень редкие гости. Вам доводилось когда-нибудь выступать на этом стадионе?
- Только однажды, на Всемирных юношеских играх 1998 года. Это были вообще первые крупные соревнования в моей жизни, поэтому они вызвали массу позитивных, пусть и почти детских эмоций. Как-никак мне тогда только исполнилось 17 лет и я заняла первое место. Так что пока мой результат в «Лужниках» стопроцентный, один старт - одна победа. Выходит, стадион можно назвать счастливым. Правда, старое покрытие, на котором я тогда бежала, уже износилось, недавно в рамках подготовки арены к чемпионату мира положили новую дорожку. Но насколько она для меня удобна, сказать пока не могу, сперва ее нужно испытать. Конечно, выступление на домашнем чемпионате - это дополнительная ответственность, но все равно позитива куда больше: присутствие на трибунах соотечественников, и особенно друзей, лично меня только подстегивает, вдохновляет на борьбу.

- Некоторые побаиваются, что в «Лужниках» не удастся создать столь же потрясающую атмосферу, как на Олимпиаде в Лондоне…
- Честно говоря, у меня тоже возникают опасения. Хочется, чтобы трибуны заполнялись под завязку. Как это обычно происходит на чемпионатах мира и Европы и на крупных коммерческих стартах в других странах. У нас, увы, со зрительским интересом проблемы. На Мемориале братьев Знаменских в Жуковском, к примеру, соревнования смотрят в основном военнослужащие и дети. И зачем их пригоняют на стадион? Для видимости?

Нас путают с гимнастами
- И все же чемпионат мира - соревнования куда более высокого уровня. К тому же приедут все звезды во главе с самим ямайцем Усэйном Болтом. Вдруг это поможет собирать хотя бы 40 - 50 тысяч каждый день?

- Уверена, иностранных туристов к нам приедет немало. Что же касается россиян, то сам по себе массовый интерес к турниру, к сожалению, вряд ли появится. Это игровые виды вроде футбола и хоккея у нас в почете, а легкую атлетику многие вообще не знают. Люди на полном серьезе спрашивают: «А это разве не гимнастика?» Или интересуются: «Неужели просто тупо бегаете по кругу?» Так что для привлечения публики на трибуны требуется грамотно спланированная рекламная кампания. И не только в Москве, но и во всей России.


- В последние годы российские легкоатлеты уступают в медальном зачете только США. За счет чего удалось заметно улучшить результаты?
- Я бы не стала говорить о каком-то масштабном прогрессе. В Лондоне в большинстве своем золотые медали для нашей сборной завоевали достаточно возрастные атлеты. Но когда я и мои ровесники завершим карьеры, в том же Петербурге возникнут серьезные проблемы со сменой поколений. Необходимо строить в городе стадионы, привлекать детей, дабы вернуть питерской легкой атлетике прежние обороты.

Бобслей слишком экстремален
- С победы в Лондоне минуло уже около пяти месяцев. Что поменялось в вашей жизни?

- Не скажу, что произошли какие-то кардинальные перемены. Вот если бы сменила род деятельности... А так продолжаю тренироваться, готовиться к летнему сезону. Хотя на улицах, конечно же, меня узнают куда чаще, чем раньше. Сразу после Олимпиады вообще никуда было не зайти: люди подходили, общались. Я не отказывала - это, как минимум, было бы некрасиво. Но, признаюсь, мечтала о более спокойной обстановке.


- Вы действительно задумывались о скором уходе из большого спорта?
- Да, это так. Размышляла: заканчивать или нет сразу после Олимпиады? Но, обсудив ситуацию с тренером Екатериной Куликовой, пришла к выводу, что до мирового рекорда на 400 метров с барьерами очень близко, всего 36 сотых, есть неплохой шанс его побить. Так что в Москве победа с мировым рекордом была бы идеальным сценарием. Конечно, хочется также пробежать и в эстафете 4х400 метров, но все-таки личный вид у меня на первом плане. Что собираюсь делать после домашнего ЧМ? Буду думать, решать, но, по крайней мере, вариант с продолжением ­карь­еры не исключаю.


- Если все же повесите шиповки на гвоздь, то чем собираетесь заняться?
- Хотелось бы заняться связанным со спортом видом деятельности. Тренером себя не вижу, но есть желание в каком-то другом качестве помогать развитию легкой атлетики в Петербурге.


- Ваш младший брат Кирилл сейчас переключился с легкой атлетики на бобслей и претендует на место в олимпийской сборной России. Следите за его выступлениями?
- Конечно. Мы с Кириллом много вместе тренировались, так что не понаслышке знаю, насколько он трудолюбив. Уверена, по своему потенциалу он способен попасть в команду на Игры в Сочи, хотя в бобслее, как и во многих видах спорта, не обходится и без подводных течений.


- Вам, кстати, никто не предлагал переключиться на бобслей, как в свое время олимпийской чемпионке в барьерном беге Людмиле Нарожиленко-Энквист?
- Года два-три назад действительно приглашали попробовать себя в качестве разгоняющей боба. Отказалась. Спору нет, побороться за награды домашней зимней Олимпиады было бы очень интересно, но бобслей все же не для меня. Слишком уж экстремален.

Сергей ПОДУШКИН

Электронный хронометраж, Платформа регистрации, timing events 
21/01/2013

Вам може бути цікаво:

Подписаться на рассылку
Переглянути
  • Стрічка новин

  • Коментарі

  • Тара Девіс-Вудхолл відкриває літній сезон з вражаючого результату
    04 мая 2024
  • Італієць Леонардо Фаббрі у штовханні ядра показав найкращий результат в Європі за останні 36 років
    04 мая 2024
  • Прев'ю чемпіонату світу з легкоатлетичних естафет 2024
    02 мая 2024
  • 15-річна Ангеліна Шепель оновила рекорд України U18 у штовханні ядра
    30 апреля 2024
  • Відразу шестеро українок взяли участь в одному забігу на турнірі у Віллемстад
    30 апреля 2024
  • Олександр Погорілко встановив національний рекорд з бігу на 400 м +Відео
    30 апреля 2024
  • Кортні Дауволтер вдруге здобула перемогу на ультрамарафоні у Фудзі
    28 апреля 2024
  • Ефіопка Медіна Ейса встановила світовий рекорд U20 на дистанції 5 км
    28 апреля 2024
  • Результати Діамантової ліги в Сучжоу +Відео
    27 апреля 2024
  • Кенієць Еммануель Ваньйоні встановив світовий рекорд з шосейного бігу на одну милю
    27 апреля 2024
  • Прев'ю Діамантової ліги у Шанхаї/Сучжоу
    27 апреля 2024
  • Прев'ю Діамантової ліги у Шанхаї/Сучжоу
    27 апреля 2024
  • 2024 Shanghai/Suzhou Diamond League
    26 апреля 2024
  • Арман Дюплантіс: «Я і сам не очікував такого стрибка»
    25 апреля 2024
  • 17-річний американець пробіг 100 м за 9,93 сек. +Відео
    23 апреля 2024
  • Джувон Гаррісон став лідером сезону зі стрибків у висоту
    23 апреля 2024
  • Дайджест новин зі світу легкої атлетики
    23 апреля 2024
  • Результати Діамантової ліги в Сямені +Відео
    20 апреля 2024
  • Kip Keino Classic 2024
    20 апреля 2024
  • Арман Дюплантіс розпочав сезон із світового рекорду
    20 апреля 2024
  • Американський квартет оновив світовий рекорд у комбінованій естафеті
    20 апреля 2024
  • Еллісон Фелікс вдруге стала мамою
    20 апреля 2024
  • 2024 Xiamen Diamond League
    20 апреля 2024
  • 15-річна китаянка встановила світовий рекорд U20 у метані списа
    17 апреля 2024
  • Литовець Миколас Алекна побив найстаріший світовий рекорд у метані диска
    15 апреля 2024
  • 12-річна Яна Степаненко, на протезах, взяла участь у Бостонському марафоні
    14 апреля 2024
  • Кубинка Яіме Перес метнула диск на 73,09 м! +Відео
    14 апреля 2024
  • Юлімар Рохас не зможе захистити олімпійський титул у Парижі
    12 апреля 2024
  • Британець вперше в історії пробіг через усю Африку
    09 апреля 2024
  • Миколас Алекна встановив рекорд Європи U23 у метанні диска
    07 апреля 2024
World Athletics News

Спортивний інформаційний ресурс, присвячений Королеві спорту – легкій атлетиці. Головною місією сайту є пропаганда легкої атлетики, спортивного та здорового способу життя.

Теги

Athletics Budapest2023 European Athletics High jump IAAF IAAF World Championships Jumps Long jump Marathon Olympic Games Oregon22 Pole Vault Run Runner’s World Running Sport Sports Throws Track and Field Ukraine Wanda Diamond League World Athletics World Athletics Championships World Athletics Indoor Tour Бег Бег по шоссе Бриллиантовая лига ВФЛА Легкая атлетика Мария Ласицкене Олимпийские игры Россия Сборная России Сборная Украины Сергей Шубенков Спорт Украина Усэйн Болт ФЛАУ ЧМ-2017 Школа бега Элиуд Кипчоге Юлия Левченко Ярослава Магучих допинг марафон мировой рекорд прыжки в высоту прыжки с шестом спринт
Показать все теги

Copyright © 2008-2022 Світ легкої атлетики. Timing Events - Квитковий сервіс