• Новини
    • ТОП-Новини
    • Новини України
    • Діамантова ліга
    • Архів
  • Відео
    • Архів
    • Фільми
  • Діамантова ліга
    • Архів
    • Календа
    • Офіційний сайт
  • Календар
    • Міжнародний
    • Європейський
  • Школа бігу
  • Світові рекорди
  • Фармакологія
  • Пряма трансляція
Світ легкої атлетики
  • Новини
    • ТОП-Новини
    • Новини України
    • Діамантова ліга
    • Архів
  • Відео
    • Архів
    • Фільми
    • Пряма трансляція
  • Діамантова ліга
    • Архів
    • Календар
    • Офіційний сайт
  • Календар
    • Міжнародний
    • Євпропейський
    • Календар пробігів України
  • Фото
  • Школа бігу
  • Інше
    • Світові рекорди
    • Фармокологія
    • Реклама
  • Facebook

  • RSS

  • ПРЯМА ТРАНСЛЯЦІЯ
  • 2024 Shanghai/Suzhou Diamond League
  • I
  • Kip Keino Classic 2024


Руслан Самитов об оптимальном весе, способности «раскочегариваться» и любимом досуге

Руслан Самитов об оптимальном весе, способности «раскочегариваться» и любимом досуге
09/06/2013
Джерело: rusathletics.com

Серебряный призер зимнего чемпионата Европы Руслан Самитов - об оптимальном весе, способности «раскочегариваться» и любимом досуге.

- После яркого зимнего сезона, в котором вы показали отличный результат 17.30, лето вы начали дольно скромно. В чем причина?

- Таковы особенности моей физиологии и, возможно, тренировочного процесса. Мне очень сложно сразу демонстрировать высокие результаты. И это не зависит от степени готовности. Я «раскочегариваюсь» от старта к старту, так что 16.54 для начала – неплохо. К тому же на командном чемпионате России выступать мне было категорически некомфортно. Когда прыгал, то ощущал себя каким-то «пятнадцатиметровиком». Конечно, после зимней «Европы» не хотелось проигрывать своим, но это второе место заставило меня реально посмотреть на свои возможности. Я не расстроен, тем более что, в сравнении с предыдущими сезонами, прогресс все равно есть. Есть, от чего плясать.

 

- На этапе Бриллиантовой лиги в Риме вы своим не проиграли, но результат опять был невысоким. В чем причина?

 - Это был мой первый в жизни крупный коммерческий старт. Это совершенно другой уровень. Тех, с кем я соревновался, я раньше видел только по телевизору, технику их пытался по видео разбирать. А тут мы оказались рядом. Стадион огромный, энергетика сумасшедшая. Морально было тяжеловато. Поэтому, несмотря на хорошую форму, которую подтверждают тестовые тренировки, я выступил не лучшим образом. Только в одной попытке чуть зацепил брусок, в остальных – толкался с резины. Но мне очень понравились эти соревнования. И в отношении к сильнейшим спортсменам у меня наметился прогресс. Когда я выступал по юниорам и молодежи, то, приезжая на соревнования, боялся соперников, меня всего «зажимало». Так, что плечи к ушам поднимались. В Риме такого не было.

 

- И вы не избежали обычной для прыгунов травмы пятки. Она вас сейчас не беспокоит?

- Нет, спасибо моему тренеру Денису Капустину. Он подкорректировал мою технику, а к тому же научил сбрасывать вес перед соревнованиями. Всего два-три килограмма, но прыгать становится значительно легче. Оптимальный показатель – 80 кг. Я себя тогда чувствую мужчиной, а если вешу больше – похож на танк или ледокол, который пробивает ветер. Конечно, весишь 88 кг – никакие порывы встречные не страшны, но зато значительно тяжелее толкаться. Так что я выбрал оптимальное соотношение, позволяющее показывать хорошие результаты.

 

- Вы собирались выступать на «Московском вызове» 11 июня. Будете прыгать на БСА?

- Мне пришлось отказаться от этого старта. После Рима не успеваю восстанавливаться. Меня до сих пор «поколачивает». Так что буду готовиться к Кубку России, который пройдет в Ерине 15 июня. Очень хочу выступить на Универсиаде в Казани, но для этого еще надо отобраться в команду. Конкуренция у нас серьезная: Спасовходский, Федоров, Адамс, да и другие могут «выстрелить».

 

- Чем любите заниматься, чтобы переключится после тренировок?

- Компьютер, игрушки всякие. Еще очень люблю гулять с друзьями и своим братишкой, в футбол играю. Удивительно, смотреть футбольные матчи мне скучно, а вот самому мяч гонять очень нравится.

 

Электронный хронометраж, Платформа регистрации, timing events 
09/06/2013

Вам може бути цікаво:

Подписаться на рассылку
Переглянути
  • Стрічка новин

  • Коментарі

  • Тара Девіс-Вудхолл відкриває літній сезон з вражаючого результату
    04 мая 2024
  • Італієць Леонардо Фаббрі у штовханні ядра показав найкращий результат в Європі за останні 36 років
    04 мая 2024
  • Прев'ю чемпіонату світу з легкоатлетичних естафет 2024
    02 мая 2024
  • 15-річна Ангеліна Шепель оновила рекорд України U18 у штовханні ядра
    30 апреля 2024
  • Відразу шестеро українок взяли участь в одному забігу на турнірі у Віллемстад
    30 апреля 2024
  • Олександр Погорілко встановив національний рекорд з бігу на 400 м +Відео
    30 апреля 2024
  • Кортні Дауволтер вдруге здобула перемогу на ультрамарафоні у Фудзі
    28 апреля 2024
  • Ефіопка Медіна Ейса встановила світовий рекорд U20 на дистанції 5 км
    28 апреля 2024
  • Результати Діамантової ліги в Сучжоу +Відео
    27 апреля 2024
  • Кенієць Еммануель Ваньйоні встановив світовий рекорд з шосейного бігу на одну милю
    27 апреля 2024
  • Прев'ю Діамантової ліги у Шанхаї/Сучжоу
    27 апреля 2024
  • Прев'ю Діамантової ліги у Шанхаї/Сучжоу
    27 апреля 2024
  • 2024 Shanghai/Suzhou Diamond League
    26 апреля 2024
  • Арман Дюплантіс: «Я і сам не очікував такого стрибка»
    25 апреля 2024
  • 17-річний американець пробіг 100 м за 9,93 сек. +Відео
    23 апреля 2024
  • Джувон Гаррісон став лідером сезону зі стрибків у висоту
    23 апреля 2024
  • Дайджест новин зі світу легкої атлетики
    23 апреля 2024
  • Результати Діамантової ліги в Сямені +Відео
    20 апреля 2024
  • Kip Keino Classic 2024
    20 апреля 2024
  • Арман Дюплантіс розпочав сезон із світового рекорду
    20 апреля 2024
  • Американський квартет оновив світовий рекорд у комбінованій естафеті
    20 апреля 2024
  • Еллісон Фелікс вдруге стала мамою
    20 апреля 2024
  • 2024 Xiamen Diamond League
    20 апреля 2024
  • 15-річна китаянка встановила світовий рекорд U20 у метані списа
    17 апреля 2024
  • Литовець Миколас Алекна побив найстаріший світовий рекорд у метані диска
    15 апреля 2024
  • 12-річна Яна Степаненко, на протезах, взяла участь у Бостонському марафоні
    14 апреля 2024
  • Кубинка Яіме Перес метнула диск на 73,09 м! +Відео
    14 апреля 2024
  • Юлімар Рохас не зможе захистити олімпійський титул у Парижі
    12 апреля 2024
  • Британець вперше в історії пробіг через усю Африку
    09 апреля 2024
  • Миколас Алекна встановив рекорд Європи U23 у метанні диска
    07 апреля 2024
World Athletics News

Спортивний інформаційний ресурс, присвячений Королеві спорту – легкій атлетиці. Головною місією сайту є пропаганда легкої атлетики, спортивного та здорового способу життя.

Теги

Athletics Budapest2023 European Athletics High jump IAAF IAAF World Championships Jumps Long jump Marathon Olympic Games Oregon22 Pole Vault Run Runner’s World Running Sport Sports Throws Track and Field Ukraine Wanda Diamond League World Athletics World Athletics Championships World Athletics Indoor Tour Бег Бег по шоссе Бриллиантовая лига ВФЛА Легкая атлетика Мария Ласицкене Олимпийские игры Россия Сборная России Сборная Украины Сергей Шубенков Спорт Украина Усэйн Болт ФЛАУ ЧМ-2017 Школа бега Элиуд Кипчоге Юлия Левченко Ярослава Магучих допинг марафон мировой рекорд прыжки в высоту прыжки с шестом спринт
Показать все теги

Copyright © 2008-2022 Світ легкої атлетики. Timing Events - Квитковий сервіс