Соревнования проходили в солнечную погоду при большом стечении публики на «Казань Арене».
Чемпионкой Универсиады в беге на 1500 м стала призер чемпионата Европы Екатерина Шармина . Она лидировала на протяжении всей дистанции, вторую позицию занимала Елена Коробкина. За 200 метров до финиша Екатерина начала наращивать темп, постепенно отрываясь от соперниц, а на финишной прямой добавила еще и завершила бег с солидным преимуществом над вторым призером - 4:05.49. Серебро у Коробкиной, которой пришлось серьезно побороться с представительницей Албании Луизой Гегой. У них 4:08.13 и 4:08.71 соответственно. Напомни, что Шармина и Коробкина ранее стали победительницами командного чемпионата Европы (1500 и 3000 м соответственно).
За явным преимуществом выиграла женская сборная России эстафету 4х400 м. Солидный запас создала на первом этапе серебряный призер Универсиады в беге на 400 м Алена Тамкова. Затем Надежда Котлярова, Екатерина Реньжина иКсения Усталова добавили и свою лепту в общий успех. В итоге 3:26.63. Усталова стала двукратной победительницей Универсиады, ранее она победила в личном виде программы.
Другой сценарий, но аналогичный результат был в мужской эстафете 4х400м. Максим Дылдин и Дмитрий Буряк свои этапы провели уверенно, создавая задел партнерам по команде, а вот Радэль Кашефразов передал эстафету Владимиру Краснову лишь чуть впереди занимавших вторую позицию канадцев. Краснов, по уже сложившейся традиции, стал нашим «джокером» - 3:03.70. Владимир, как и Ксения Усталова, выиграл в Казани два золота. Вторыми финишировали канадцы – 3:05.26. Третьими – южноафриканцы – 3:06.19.
В женском прыжке в высоту за нашу сборную выступали Мария Кучина и Евгения Кононова. Мария подошла к Универсиаде в статусе победительницы командного чемпионата Европы. В Гейтсхеде Кучина выиграла, преодолев 1.98 и показав отличные попытки на высоте 2.00 (из-за дождя соревнования проводились в манеже). В Казани вопрос о победительнице решался на рубеже 1.96. В стиле Бланки Власич радовалась своему успеху польская спортсменка Камилла Степанюк. Ей эта высота покорились со второй попытки, Кучиной – с третьей. На 1.98 никто из них успеха не добился. Степанюк – победительница, Мария – серебряный призер с личным рекордом. Третье место завоевала эстонка Анна Илющенко – 1.94. Это ее лучший результат в сезоне. Кононова завершила соревнования, повторив личное достижение, - 1.92. Эту высоту Евгения преодолела с третьей попытки.
Гром среди ясного неба грянул в мужской длине. В четвертой попытке блестящий результат показал участник Олимпийских игр мексиканец Луис Альберто Ривера - 8.46 (+1.3 м/c). Это национальный рекорд, лучший результат сезона в мире и рекорд Универсиад. С первой строчки мирового рейтинга Ривера подвинул Александра Менькова. Чемпион Европы в помещении и победитель командного чемпионата Европы до пятой попытки непривычно для себя держался в тени, но выступление мексиканца «разбудило» нашего спортсмена, который установил личный рекорд - 8.42 (+0.9). В заключительной попытке Александр также показал хороший результат – 8.34 (+0.7). Ривера выиграл золото. У Менькова – серебро. Бронза в активе португальца Маркоша Чувы, который в шестой попытке отодвинул на четвертое место Сергея Полянского. У них 8.15 (+1.2) и 8.14 (+0.5) соответственно.
В мужском метании диска бронзу завоевал Глеб Сидорченко. Из шести попыток результативными у него стали две. В лучшей - он отправил снаряд на 62.16. Победителем стал бразилец Рональд Жулиао - 63.54. Второе место занял итальянец Джованни Фалочи – 62.23. Иван Краснощеков был шестым - 59.41.
В женской эстафете 4х100 м свой самый боевой состав выставила Украина, за которую выступали спортсменки, завоевывавшие медали чемпионатом мира, Европы и Олимпийских игр: Олеся Повх, Наталья Погребняк, Мария Ремень, Виктория Пятаченко. Круг по стадиону они пронесли эстафетную палочку за 42.77. Вторыми финишировали американки – 43.54, третьими – польские бегуньи – 43.81. Сборная России (Юлия Кашина, Анастасия Кочержова, Виктория Ярушкина, Екатерина Кузина) финишировала с четвертым результатом - 43.98.
Сборная Украины выиграла и мужскую эстафету 4х100 м – 38.56. Японцы стали вторыми – 39.12, поляки – третьими – 39.29.Россияне в финал не пробились, потеряв на передаче палочку.
Самым титулованным участником бега на 800 м у мужчин стал 19-летний Найджел Амос, известность которому принесли Олимпийские игры в Лондоне, где он завоевал серебро, уступив только рекордсмену мира Дэвиду Рудише. В Казани «пейсмейкером» был не Рудиша, а канадец Энтони Романив. Амос, у которого была травма мышц правого бедра, события не форсировал, держался на второй-третьей позиции, а финишировать стал за 150 метров завершения дистанции. Найджел выиграл с результатом 1:46.54. Серебро Универсиады завоевал поляк Йозеф Репчик, показавший свой лучший результат в сезоне, - 1:47.30. Бронза у австрийца Андреаса Войты - 1:47.31. Иван Нестеров большую часть дистанции провел в конце группы. На финишной прямой российский бегун вынужден был пробиваться по бровке, но соперники закрыли ему дорогу. Нестеров стал пятым - 1:47.58. Церемония награждения в этом виде программе оказалась неожиданно длинной. Флаг Ботсваны никак не поднимался по флагштоку, но эта техническая проблема была оперативно устранена.
Победитель чемпионата Европы в залах Хайле Ибрагимов из Азербайджана закономерно повел финал в беге на 5000 м. Бремя лидерства с ним делил кениец Пол Челимо. Евгений Рыбаков, который в Казани стал бронзовым призером на дистанции 10 000 м, долго держался в группе лидеров. Но в итоге Ибрагимов продемонстрировал свое подавляющее преимущество над соперниками, его темп был настолько высок, что уже за круг до финиша отрыв Хайле составлял 40 метров. На финише он показал 13:35.89. Это рекорд Универсиад. Серебро у Челимо - 13:37.09. Бронза – у немца Рихарда Клауса Рингера, который совсем немного уступил кенийцу, - 13:37.18. Рыбаков финишировал пятым со своим лучшим результатов в сезоне -13:46.28. Победитель Кубка России Андрей Сафронов показал седьмое время - 14:01.74.

Facebook
RSS