Рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева приняла участие в проекте телекомпании BBC посвященном предстоящей Олимпиаде в Лондоне.В рамках проекта наша соотечественница отвечала на вопросы связанные с ее тренировками и планами на очередное олимпийское золото.
Вопросы к Елене Исинбаевой от британских болельщиков:
- Елена, как вы можете сравнить ваш сегодняшний уровень подготовки, которого вы достигли тренируясь к лондонской Олимпиаде с аналогичным подготовительным периодом перед пекинской Олимпиадой 4 года назад.
Исинбаева: Я не хочу сравнивать мое состояние сейча и в 2012 году, так как мне еще необходимо подождать полтора года перед важнейшими соревнованиями. Но. Естественно я стараюсь быть в хорошей форме, так как Олимпиада это абсолютно особенное событие, к которому все спортсмены подходят на пике кондиций.
Но я хочу отметить, что сегодня я сильнее, сильнее физически и морально, благодаря тому опыту, который я получила 4 года назад. Это дает мне преимуществ, я знаю, как все будет происходить в 2012 году и я готова бороться в своем виде программы.
- Елена, скажите, как вам удается находить мотивацию с учетом того, что вы на голову выше всех ближайших конкурентов и видите ли вы новые рекорды на горизонте своей карьеры?
Исинбаева: Я стараюсь черпать мотивацию отовсюду. Молодое поколение прыгунов с шестом приходит ко мне и говорит "Елена, вы наш настоящий идол, мы хотим быть похожими на вас, расскажите, в чем ваш чемпионский секрет" - о чем еще можно мечтать после таких слов? Конечно, моя семья меня очень сильно мотивирует.
- Елена нас интересует, кто мог бы стать в ближайшее время вашей главной конкуренткой на чемпионате мира. Вы рассматриваете в этой роли Анну Роговску или Фабиану Мюрер?
Исинбаева: Мой главный соперник это я сама. Я всегда боролась только с самой собой, потому что я знаю, насколько высоко я могу прыгнуть, и я всегда чувствую соревнование между самой собой на дорожке и внутри моего мировосприятия.
И, конечно, я всегда противостою планке, но я вовсе не хочу сказать, что она сопротивляется мне, скорее я могу назвать данный снаряд своим другом, который хочет остаться на высоте и не упасть.
-Скажите у вас есть особенная цель, связанная с высотой, которую вы могли бы взять?
Исинбаева: Конечно, у меня есть собственная цель, я знаю, как высоко я могу улететь, но я не хочу об этом распространяться, как это очень личное. Однако не беспокойтесь, как только я ее достигну, вы сможете все увидеть собственными глазами.
- Если не учитывать технологии, тактику физические и моральные тренировки скажите, какую роль играет правильно подобранный инвентарь в спорте. Для бегунов это их обувь, для пловцов их гидрокостюм, а что вы скажете по поводу шеста?
Исинбаева: Конечно, шест крайне важен, так как он является главным инструментом в твоих руках. А руки являются очень чувствительным органом. Шест может определить, когда вы набрали лишние 100 грамм, а также в какой форме вы находитесь. Так, что шест весьма серьезный элемент успеха.
- Как вы можете объяснить, что большинство ведущий российских спортсменов проходят подготовку к соревнованиям заграницей, а не у себя на родине?
Исинбаева: Каждый спортсмен должен решить это для себя самостоятельно. Это вполне возможно тренироваться в России, но в тоже самое время нашей стране еще есть куда стремиться в этом плане.
Если спортсмены уезжают из страны, возможно, их тренера живут в другом месте. Это как раз та причина, по которой я уехала. Мой тренер Виталий Петров живет в Италии уже 20 лет, а мой агент из Монте-Карло. Поэтому я не могу базироваться в России все время.
Электронный хронометраж, Платформа регистрации, timing events

Facebook
RSS