Сегодня, 3 июля, на стадионе "Метеор" в подмосковном Жуковском пройдет финал 53-го "Мемориала Знаменских". При этом впервые на стадионе будут работать 35 телевизионных камер.В первый день соревнований, 2 июля, прошла квалификация в метании молота у женщин и мужчин. Этот вид программы входит в серию стартов Мирового вызова. Для того, чтобы участвовать в воскресных соревнованиях, атлетам необходим было занять место не ниже четвертого.
Квартет сильнейших в женских соревнованиях определился уже в первой попытке. Только немка Бетти Хайдлер, кубинка Йипси Морено и две россиянки - рекордсменка "Знаменских" Татьяна Лысенко и Зарина Маргиева - смогли отправить молот за 70 метров. Именно они и будут бороться за главный приз соревнований — 2000 долларов.
В мужских соревнованиях лидер мирового сезона россиянин Алексей Загорный не смог попасть в четверку сильнейших и в воскресенье будет смотреть финал с трибуны. В квартет счастливчиков попали венгр Кристиан Парш, россияне Сергей Литвинов и Кирилл Иконников, а также Дильшод Назаров из Таджикистана.
По традиции одним из самых интересных видов программы будут мужские прыжки в высоту. Не исключено, что основная борьба вновь развернется между олимпийским триумфатором Андреем Сильновым и чемпионом Европы Александром Шустовым. Год назад Сильнов опередил Шустова по попыткам на высоте 2 метра 33 сантиметра, с этим результатом оба спортсмена являются рекордсменами соревнований. Дополнительную интригу вносит присутствие среди участников призера чемпионата Европы в Барселоне Мартина Бернарда из Великобритании, он выбрал соревнования в Жуковском, чтобы открыть свой соревновательный сезон.
Интересно будет понаблюдать за соревнованиями на мужской стометровке. Очередную попытку побить рекорд соревнований (10,03) предпримет чемпион мира Ким Коллинз из Сент-Китс и Невиса, в этом сезоне он уже показал результат 10,05. В беседе с корреспондентом Sportbox.ru он отметил, что с нетерпением ждет "Мемориала" и надеется на глазах у русской публики преодолеть рубеж в 10 секунд. А вот ямаец Майкл Фрейтер, рекордсмен мира в эстафете, уже выбегал из 10 секунд: 4 июня в Юджине он установил личный рекорд 9,94. Основные конкуренты Коллинза и Фрейтера — зимний чемпион Европы Фрэнсис Обиквелу из Португалии и представляющий Турцию Рамиль Гулиев.
Никогда не пропускает соревнования в родном городе олимпийский чемпион Юрий Борзаковский. Он вернулся на беговую дорожку после перерыва, связанного с травмой стопы, и настроен на серьёзные результаты. У россиянина уже есть несколько высоких результатов в сезоне: победа на турнире в Бельгии (1.46,57) и второе место в Метце (1.45,92). В Жуковском скорости могут быть значительно выше, ведь среди участников вице-чемпион мира в помещении Боаз Лаланг и финалист чемпионата мира Джексон Кивува. На высокий результат, наверняка, нацелен и победитель кубка России Иван Тухтачев.
Традиционно сильны на "Мемориале Знаменских" горизонтальные прыжки. В женской длине выступит победительница "Московского Вызова" и Кубка России Людмила Колчанова. У неё в активе этим летом уже есть прыжок за 7 метров — 7,06. В секторе россиянку будут ждать один из лидеров мирового сезона Вероника Шуткова из Белоруссии (6,95) и американка Брианна Гленн, улетавшая в этом сезоне на 7 метром при помощи попутного ветра.
Онлайн трансляция - смотреть
Электронный хронометраж, Платформа регистрации, timing events

Facebook
RSS