• Новини
    • ТОП-Новини
    • Новини України
    • Діамантова ліга
    • Архів
  • Відео
    • Архів
    • Фільми
  • Діамантова ліга
    • Архів
    • Календа
    • Офіційний сайт
  • Календар
    • Міжнародний
    • Європейський
  • Школа бігу
  • Світові рекорди
  • Фармакологія
  • Пряма трансляція
Світ легкої атлетики
  • Новини
    • ТОП-Новини
    • Новини України
    • Діамантова ліга
    • Архів
  • Відео
    • Архів
    • Фільми
    • Пряма трансляція
  • Діамантова ліга
    • Архів
    • Календар
    • Офіційний сайт
  • Календар
    • Міжнародний
    • Євпропейський
    • Календар пробігів України
  • Фото
  • Школа бігу
  • Інше
    • Світові рекорди
    • Фармокологія
    • Реклама
  • Facebook

  • RSS

  • ПРЯМА ТРАНСЛЯЦІЯ
  • 2024 Shanghai/Suzhou Diamond League
  • I
  • Kip Keino Classic 2024


Богдан Бондаренко: "Хочу останавливать время"

Богдан Бондаренко:
11/10/2013
Джерело: sport-express.ua

В интервью обозревателю «Недели» чемпион мира по прыжкам в высоту объяснил, ради чего готов вернуться в детский садик, признался, с кем хотел бы оказаться на соседних креслах в самолете, а также рассказал, зачем ему волшебная лампа Аладдина.

 

Ему всего 24! А он уже вписал свое имя золотыми буквами в историю мировой легкой атлетики. Богдан Бондаренко стал девятым прыгуном в высоту, покорившим 2.40.

 

Выше  украинца (а на данный момент его личным рекордом является 2.41) прыгали только двое - швед Патрик Шеберг (2.42) и кубинец Хавьер Сотомайор (2.45). 

 

Бондаренко взлетел на олимп столь же стремительно, как в считанные доли секунды он взмывает над планкой. Еще год назад об этом парне знали, пожалуй, только специалисты. 

 

Он стал бронзовым призером юниорского чемпионата мира в Пекине-2006, через два года выиграл аналогичные соревнования в Быдгоще. На Олимпийские игры-2008 Бондаренко не попал. В Лондоне он так же, как британец Роберт Грабарз, канадец Дерек Друэн, катарское чудо Мутаз Эсса Баршим, и еще двое участников, взял высоту 2.29. Но только не с первой попытки, а со второй - что и предрешило исход бронзового спора не в его пользу. 

 

Но вряд ли даже тогда кто-то мог представить, что пройдет каких-то десять месяцев, и о Богдане заговорит весь мир. На первом же этапе «Бриллиантовой лиги» в Дохе Бондаренко победил с рекордом личным и соревнований (2.33), опередив хозяина сектора Баршима. Реванш катарец взял уже на следующем этапе престижной серии в Шанхае. Собственно тот китайский турнир стал в минувшем сезоне первым и последним стартом, который наш высотник не выиграл! 

 

Дважды улучшив свой personal best в Бирмингеме (до 2.36), Бондаренко через неделю буквально поверг весь мир в шок на стадионе в Лозанне. Сначала он установил новый национальный рекорд - 2.41. Предыдущий 2.40 держался с 1985 года и принадлежал Рудольфу Поварницыну. А затем взялся штурмовать мировой рекорд Хавьера Сотомайора, являющийся незыблемым уже почти двадцать лет! В общей сложности Бондаренко в этом сезоне одиннадцать раз поднимал планку выше заветных 2.45, в том числе уже в ранге новоиспеченного чемпиона мира в Москве. Прислонив палец к губам перед прыжком на 2.46, он заставил огромные «Лужники» замолчать. Но, увы, каждый раз планка, доли секунды подрожав, упрямилась и все-таки падала...

 

Пятница, 13 сентября, Киев. На выставке-форуме «Спорт и спортивная индустрия» в Украинском доме к сектору, где была представлена легкая атлетика, не иссякала живая очередь. «Ирочке, от будущего рекордсмена мира - напишите, пожалуйста» - девушка улыбнувшись, протянула ему заботливо подготовленный федерацией календарик с его же изображением. Богдан Бондаренко поднес маркер к гладкой поверхности глянцевой бумаги и остановился - будто колеблясь, а стоит ли забегать вперед... Но через какое-то мгновение начал уверенно выводить волшебные буквы. 

 

ДЕСЯТЬ ГОСТИНИЦ ЗА ДВАДЦАТЬ ДНЕЙ 

 

- Наверное, рекорд сегодня установите по количеству розданных автографов?

 

- Нет, на чемпионате мира было больше, - улыбнулся Богдан Бондаренко, выписывая в очередной раз свою фамилию и цифры 2.41. - В Москве вообще невозможно было передвигаться по стадиону. Стоило кому-то одному обратиться с просьбой сфотографироваться, так тут же образовывалась целая толпа желающих сделать то же самое. Честно говоря, просто нереально было всем автографы раздать - иначе пришлось бы ночевать на стадионе. 

 

- Зато почерк можно отработать... 

 

- Это да, я вообще-то всегда писал не очень разборчиво, но оценки в школе у меня были неплохие. А когда я перешел в спортивное училище, мне запаса школьных знаний еще года на три хватило. 

 

- Знаете, какое сегодня число и день недели?

 

- С утра было 13-е (улыбается). День - пятница. А это вы намекаете на то, что нужно быть готовым ко всяким неприятностям? Так я в подобные вещи не верю. В поезде мне и 13-й вагон попадался, и на 13-м месте ездить приходилось - ничего плохого со мной не случалось. 

 

- А пятница 30 августа как в этом году прошла? Иными словами, как отметил день рождения новоиспеченный чемпион мира и победитель «Бриллиантовой лиги»?

 

- Вот как раз на банкете после соревнований в Цюрихе, где для прыгунов в высоту завершилась «Бриллиантовая лига», и отмечал. Все очень скромно, потому, что сезон продолжался, и впереди были другие старты. Кстати, получил интересный подарок в виде сертификата - прогулка на квадрациклах на четыре человека. С нетерпением жду возвращения в Харьков, чтобы им воспользоваться. 

 

- В этом сезоне, вы приняли участие в 15-ти стартах и лишь на одном заняли не первое место, а второе - на этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае, где уступили Мутаз Эсса Баршиму. Когда победы идут одна за другой, чувство радости не притупляется?

 

- Я вам скажу, что после чемпионата мира еще больше захотелось выигрывать. То есть я оставался в напряжении даже после победы в Москве. Очень уж хотелось оставаться первым и держать планку, независимо от того, какого ранга соревнования. А организм же не железный. Вдруг что-то заболит и тогда придется отказаться от участия: эта мысль периодически приходила мне в голову. 

 

- Давайте впечатлим наших читателей тем, в скольких городах вы побывали за последние полгода...

 

- Давайте сначала впечатлим их тем, в скольких местах я успел побывать после чемпионата мира в Москве. Заехал я, значит, 18 августа домой в Харьков. Провел там десять часов, поменял вещи. И снова туда попал уже только в четверг, 12 сентября. За двадцать с небольшим дней я поменял десять гостиниц. А в целом за этот сезон, мне кажется, побывал в десяти странах, это не считая тех, в которых был транзитом. Бывало, сам не знал, в аэропорте какой страны нахожусь. Выяснял по товарам в сувенирных лавках. 

 

- Может, уже и собственным райдером обзавелись, как звезды шоу-бизнеса?

 

- Пока нет, но одно требование к организаторам у меня созрело. Чтобы селили в одноместный номер или просто самого. Я люблю поспать до двенадцати-часу дня, если соревнования вечером. Не идти на завтрак, проснуться к обеду, перекусить и тогда на стадион. 

 

- Скажите, а в самолете вы обычно сидите рядом с отцом-тренером или коллегами по сборной, или же кому-то из простых смертных повезло стать соседом Богдана Бондаренко?

 

- Очень часто я сам летаю, предпочитаю сидеть возле прохода - тогда можно ноги вытянуть. А еще лучше возле запасного выхода, там всегда больше места. А люди на соседних креслах в самолете меня никогда не узнавали. 

 

- А оказаться по-соседству с кем счел бы за огромную удачу сам Богдан Бондаренко?

 

- С Хэнкоком - есть такой киноперсонаж.  

 

ТОЛЬКО НЕ ПРОСИТЕ МЕНЯ СТАНЦЕВАТЬ

 

- Забивали когда-нибудь свою фамилию в поисковик в интернете? 

 

- Давно, когда надо было свои спортивные фотографии найти. 

 

- Если сделать это сейчас, то одним из первых выскакивает вопрос: откуда взялся Богдан Бондаренко? Так откуда - поделитесь своим первым детским воспоминанием...

 

- Что я помню? Помню, что тяжело было учиться, что очень не хотел в садик ходить - до криков доходило. Терпеть не мог тихий час. В детстве не понимал: как можно столько спать, а сейчас с удовольствием! (Улыбается). Проказником я не был, в общем, совершено обычный среднестатистический мальчишка из Харькова. 

 

- Вы в детстве, прежде чем попасть на стадион, насколько мне известно, занимались танцами. А знаете, что карьера еще двух известных украинских спортсменов - олимпийских чемпионов начиналась с танцевальных подмосток?

 

- Не знаю, и кто же это? 

 

- Ольга Харлан занималась бальными танцами. Юрия Чебана мама водила на балет.

 

- Ого, балет, мне кажется, это очень сложно. Я ходил на народные танцы. Приходилось растяжки делать, проворачивать стопы, в разных позициях стоять. Даже выступал пару раз: шаровары, вышиванка у меня были. Но только станцевать меня сейчас не просите, это все так давно было, я еще дошкольником был, ничего не помню.

 

- Прыгуны в высоту, как правило, высокие и худые, другие в этом виде просто не преуспевают или это «издержки» профессии?

 

- С такими данными легче добиться результата. Чем выше центр тяжести, тем проще его поднять. Есть же разница - 90 сантиметров или 120. Но при высоком росте очень сложно быстро двигаться. То есть антропометрические данные играют важную роль. Но при этом нужно еще уметь справиться со своими большими рычагами. А еще, чем ты выше, тем больше у тебя проблем с коленями и стопами. До прыжков в высоту я пробовал силы в многоборье: и в длину прыгал, и бегал, и ядро толкал, и с барьерами имел дело. Но в итоге все-таки остановился на высоте.  

 

- В чем плюсы и в чем минусы тандема отец-тренер - сын-ученик?

 

- Немножко тяжело было, и то это капля в море, когда я еще жил с родителями в Харькове. И дома вместе, и на стадионе. А сейчас, когда мы разъехались, то общения даже не хватает. Мы на тренировке можем обсуждать семейные дела: я спрашиваю у папы: как там мама, чем брат занимается. 

 

- В чем вы похожи на отца?

 

- Иногда на тренировках замечаем, что он начинает фразу, а я ее заканчиваю. 

 

БЕЗ ДОПИНГ-КОНТРОЛЯ ПРЫГАЛИ БЫ НА 2.70! НО НЕДОЛГО...

 

- Помните свой первый прыжок через планку? 

 

- Ой, мне кажется это невозможно вспомнить. Тогда высоты смешные были - чуть больше метра. Прыгали не только на маты, а разными способами, в том числе через барьеры. А когда поставили планку, то поначалу после прыжка приземлялись на ноги. Не знаю, как этот способ по-научному называется, но мы называли его «козлом». Потом ножничками прыгать стали. 

 

- Валерий Брумель и Дик Фосбери - для вас всего лишь имена из летописи вашего вида спорта или же нечто большее? 

 

- Я в ознакомительных целях посмотрел видеозапись с выступлением Брумеля. Просто интересно было, как он выглядел. Прыжок Фосбери тоже видел. Понимаю, почему он в свое время произвел фурор. Все прыгают одним способом, а тут вдруг выходит чудак и делает все совсем по-другому. 

 

- Представим, у вас была возможность задать вопрос Дику Фосбери. Что спросили бы?

 

- Как у него родилась идея так прыгать: в каком состоянии и при каких обстоятельствах? (Улыбается).

 

- Чтобы в прыжках высоту произошел новый скачок в результатах, на ваш взгляд необходимо просто грамотно организовать тренировочный процесс для талантливого спортсмена или же все-таки должен родиться новый Фосбери?

 

- Я думаю, что при этом стиле прыжка человеческие способности позволят добавить еще пять - от силы семь сантиметров к рекорду Хавьера Сотомайора. А чтобы прыгать еще выше, действительно надо что-то новое изобретать. Хотя я даже представить не могу, что это может быть. Впрочем, до фосбери-флопа тоже, наверное, никто не думал о таком варианте. В общем, нет ничего невозможного, вдруг завтра поменяется стиль, и мы будем прыгать на три метра. 

 

- Рудольф Поварницын, национальный рекорд которого вы в этом сезоне побили спустя почти двадцать лет, признался в одном из интервью, что «для него загадка - откуда у не обладавшего выдающейся техникой и особыми данными Хавьера Сотомайора взялись такие прыжки». А что вы скажете, в чем заключался феномен великого кубинца?

 

- Он был очень сильным от природы и, как мне кажется, его никто и никогда не ломал. Не говорил, что надо прыгать так, а не иначе, то есть не пытался подстроить под какие-то шаблоны. Сотомайор прыгал так, как ему удобно и как ему нравилось. И при этом, повторюсь, он был очень силен физически.

 

- А по технике исполнения прыжков, кого из высотников можно приводить в пример начинающим?

 

- Технично прыгают русские спортсмены, причем практически все - одна школа. Правильно, красиво, рационально. И я думаю, что по максимуму выжимал из себя Стефан Хольм. При невысоком росте, где-то до 185, он взлетал на 2.40. Во многом за счет техники и максимального выгибания над планкой. Хотя у всех без исключения есть свои технические особенности: кто-то хорошо машет, кто-то плохо, один далеко толкается, другой близко, первый медленно бежит, второй - быстро. 

 

- Хавьер Сотомайор оставил о себе память не только мировым рекордом, но и тем, что сдавал положительные допинг-пробы. Причем, если первый случай с кокаином, ему практически простили, правда, не без вмешательства президента Кубы Фиделя Кастро, то пожизненной дисквалификации за анаболический стероид нандролон, найденный у него в организме в 2011 году, он избежал только благодаря тому, что решил завершить карьеру. А насколько вообще допинг способен помочь увеличить результаты в прыжках в высоту?

 

- Сложно на эту тему говорить, одним допингом, как говорится, сыт не будешь. Для того, чтобы высоко прыгать в любом случае нужен грамотный тренировочный процесс. Насколько выше люди прыгали бы, если бы все было разрешено? Думаю, где-то на 2.70. Да, это было бы зрелище! Но при этом шло бы уничтожение здоровья спортсменов. Долго бы они так прыгать не смогли, потому что организм не готов к таким нечеловеческим нагрузкам.

 

Скоро во всем мире не осталось бы спортсменов. В других видах спорта в угоду зрелищности, насколько я знаю, какой-то минимум препаратов разрешен. В том же баскетболе, насколько я слышал. Но в прыжках в высоту послабление контроля было бы только минусом, потому что все поголовно были бы травмированы. 

 

ПРЫГАТЬ НА ТРЕНИРОВКАХ - ЭТО РОСКОШЬ

 

- Усейна Болта после его грандиозных успехов ученые буквально по косточкам разобрали: от хромосом до длины шага и времени опора стопы на дорожку. А вы готовы к тому, что исследовательские институты займутся изучением феномена Богдана Бондаренко? 

 

- Пожалуйста, милости просим в Харьков. Пусть приезжают и смотрят, как я тренируюсь. Мне самому будет интересно, к какому выводу они придут. Пока я читал о себе лишь высказывания других тренеров. Одно из мнений, что секрет моего успеха - это талант и физические данные. Нет никакой технической подготовки. Но никто же не знает, как я тренируюсь. Чтобы нарабатывать технику, нужно прыгать на тренировках, а я в этом году прыгал только на соревнованиях. Прыгать на тренировках для меня роскошь. А в соревновательном режиме невозможно отработать какие-то технические моменты, потому что нужно прыгать не так, чтобы правильно, а чтобы планка устояла. 

 

- Богдан, для меня, честно признаться, стало откровением, что вы, да и не только (многие высотники говорят об этом в своих интервью), на тренировках никогда не поднимаете планку на рекордные высоты. Но разве не уверенность в себе - залог успеха, и как же быть, если ты не знаешь, на что способен? 

 

- Невозможно прыгать на тренировках на уровне рекордов. Нет тако го ажиотажа и адреналина, как на соревнованиях. Состояние совершенно другое. Я считаю, что в прыжках в высоту, если ты на тренировке идешь на рекорд, а на соревнованиях даже не приближаешься к нему, нужно серьезно поработать над психологией. Я не знаю, как тренируются другие спортсмены, но я на тренировках прыгал максимум на 2.25. И это еще в прошлом году, а в этом не поднимал планку даже выше 2.20. 

 

- В этом сезоне вы одиннадцать раз пробовали побить мировой рекорд, какая попытка была самой близкой к тому, чтобы войти в историю? 

 

- Очень хорошей была вторая попытка на чемпионате мира в Москве. В Лозанне, честно признаться, я был не готов прыгать на 2.46. Потому что к тому моменту уже много эмоций отдал. Тогда мне сложно было поверить, что я могу поднять планку даже до 2.41. А вот на чемпионате мира я уже шел на рекорд осознанно. 

 

- Вам всегда ясно в момент прыжка, удержится ли планка?

 

- Если я ее не касаюсь, то да. Но опять же, когда я в Бирмингеме прыгал на 2.36, не мог поверить, что я ее не коснулся. Думал, под планкой пролетел. Ну и конечно, в момент отталкивания можно почувствовать, что к чему. Если тебя несет, и ты не успеваешь все правильно сделать, тогда уже прыжок в никуда получается. 

 

- А вы всегда с левой стороны разбегались и правой ногой отталкивались?

 

- Вообще, это все индивидуально - также как есть правши и левши. Когда у меня болела моя правая толчковая нога, то я пробовал прыгать с маховой. Высота была всего метра два, но это показалось нереально сложно. 

 

КУХНЯ, КИТАЙЦЫ, МАКАРОНЫ - А Я БЕГУ... 

 

- Как в 2006 году, когда вы стали бронзовым призером чемпионата мира среди юниоров с результатом 2.26, вам виделось развитие собственной карьеры?

 

- В 2006-м я ставил перед собой цель поехать на Олимпиаду в Пекине. Но у меня не получилось - и утешением тогда стало золото юниорского чемпионата мира в Быдгоще. Такого развития событий, как сейчас, я себе даже в самых смелых мечтах не представлял. Мне казалось, медаль на взрослом чемпионате мира или Европы, это уже будет огромной удачей. 

 

- Если бы о вас снимали фильм, какие бы эпизоды спортивные и не только в него обязательно вошли бы и какого жанра получилась бы кинолента?

 

- Я думаю, получились бы приключения с элементами комедии, столько нелепых ситуаций у меня было в связи с постоянными переездами. 

 

- Чисто теоретически с вами могла бы произойти такая же история, как с Иваном Уховым, когда он потерял майку и едва не был снят с соревнований на лондонской Олимпиаде?

 

- Вполне, правда пока у меня таких случаев не было, ничего не забывал и не терял в секторе. Со мной курьезы иного рода случаются. Помню одну из первых своих поездок. Я должен был лететь на соревнования в Швецию. Но опоздал - три часа в пробке простоял на мосту Патона. В общем, самолет без меня улетел. Не обошлось без курьезов и на обратной дороге из Швеции в Украину. Там была специальная электричка - десять минут и ты уже в аэропорту. Я встал в семь утра, зубы почистил, посмотрел на часы. Еще немного времени есть, подумал я, сел в кресло... и задремал. Звонит менеджер: ты где? А я понимаю, что уже все... опоздал. Восьмой этаж, лифт что-то не едет. Нашел лестницу, но пробежал этаж, где нужно было выходить. Попадаю в подвал, там кухня, китайцы что-то готовят. Я им: где выход, а они ж по-русски не понимают. Тут до меня доходит: надо на английском. Я бегу, рядом макароны падают (смеется). Чем вам не сценарий для комедии. 

 

- Окажись в ваших руках волшебная лампа, о чем бы попросили джина? Помните, у вас три желания есть...

 

- А мне три не надо, хватит и одного: я хочу останавливать время! Если ты обладаешь этой способностью, то можешь сделать, что угодно. (Улыбается). 

 

 

Электронный хронометраж, Платформа регистрации, timing events 
11/10/2013

Вам може бути цікаво:

Подписаться на рассылку
Переглянути
  • Стрічка новин

  • Коментарі

  • Тара Девіс-Вудхолл відкриває літній сезон з вражаючого результату
    04 мая 2024
  • Італієць Леонардо Фаббрі у штовханні ядра показав найкращий результат в Європі за останні 36 років
    04 мая 2024
  • Прев'ю чемпіонату світу з легкоатлетичних естафет 2024
    02 мая 2024
  • 15-річна Ангеліна Шепель оновила рекорд України U18 у штовханні ядра
    30 апреля 2024
  • Відразу шестеро українок взяли участь в одному забігу на турнірі у Віллемстад
    30 апреля 2024
  • Олександр Погорілко встановив національний рекорд з бігу на 400 м +Відео
    30 апреля 2024
  • Кортні Дауволтер вдруге здобула перемогу на ультрамарафоні у Фудзі
    28 апреля 2024
  • Ефіопка Медіна Ейса встановила світовий рекорд U20 на дистанції 5 км
    28 апреля 2024
  • Результати Діамантової ліги в Сучжоу +Відео
    27 апреля 2024
  • Кенієць Еммануель Ваньйоні встановив світовий рекорд з шосейного бігу на одну милю
    27 апреля 2024
  • Прев'ю Діамантової ліги у Шанхаї/Сучжоу
    27 апреля 2024
  • Прев'ю Діамантової ліги у Шанхаї/Сучжоу
    27 апреля 2024
  • 2024 Shanghai/Suzhou Diamond League
    26 апреля 2024
  • Арман Дюплантіс: «Я і сам не очікував такого стрибка»
    25 апреля 2024
  • 17-річний американець пробіг 100 м за 9,93 сек. +Відео
    23 апреля 2024
  • Джувон Гаррісон став лідером сезону зі стрибків у висоту
    23 апреля 2024
  • Дайджест новин зі світу легкої атлетики
    23 апреля 2024
  • Результати Діамантової ліги в Сямені +Відео
    20 апреля 2024
  • Kip Keino Classic 2024
    20 апреля 2024
  • Арман Дюплантіс розпочав сезон із світового рекорду
    20 апреля 2024
  • Американський квартет оновив світовий рекорд у комбінованій естафеті
    20 апреля 2024
  • Еллісон Фелікс вдруге стала мамою
    20 апреля 2024
  • 2024 Xiamen Diamond League
    20 апреля 2024
  • 15-річна китаянка встановила світовий рекорд U20 у метані списа
    17 апреля 2024
  • Литовець Миколас Алекна побив найстаріший світовий рекорд у метані диска
    15 апреля 2024
  • 12-річна Яна Степаненко, на протезах, взяла участь у Бостонському марафоні
    14 апреля 2024
  • Кубинка Яіме Перес метнула диск на 73,09 м! +Відео
    14 апреля 2024
  • Юлімар Рохас не зможе захистити олімпійський титул у Парижі
    12 апреля 2024
  • Британець вперше в історії пробіг через усю Африку
    09 апреля 2024
  • Миколас Алекна встановив рекорд Європи U23 у метанні диска
    07 апреля 2024
World Athletics News

Спортивний інформаційний ресурс, присвячений Королеві спорту – легкій атлетиці. Головною місією сайту є пропаганда легкої атлетики, спортивного та здорового способу життя.

Теги

Athletics Budapest2023 European Athletics High jump IAAF IAAF World Championships Jumps Long jump Marathon Olympic Games Oregon22 Pole Vault Run Runner’s World Running Sport Sports Throws Track and Field Ukraine Wanda Diamond League World Athletics World Athletics Championships World Athletics Indoor Tour Бег Бег по шоссе Бриллиантовая лига ВФЛА Легкая атлетика Мария Ласицкене Олимпийские игры Россия Сборная России Сборная Украины Сергей Шубенков Спорт Украина Усэйн Болт ФЛАУ ЧМ-2017 Школа бега Элиуд Кипчоге Юлия Левченко Ярослава Магучих допинг марафон мировой рекорд прыжки в высоту прыжки с шестом спринт
Показать все теги

Copyright © 2008-2022 Світ легкої атлетики. Timing Events - Квитковий сервіс