
Завтра в польском Сопоте стартует 15-й «зимний» чемпионат мира.
Украину на мировом форуме представят 20 спортсменов, которые поспорят за 26 комплектов медалей.
- Наша делегация не столь масштабная по той причине, что многие ведущие атлеты страны готовятся только к летней части сезона, - поведал гостренер сборной Украины Михаил Медведь. - В частности, впервые за последние пять лет зимние старты пропускают бронзовые призеры Олимпиады-2012 в эстафете 4х100 м Мария Ремень и Олеся Повх. Также в Сопоте не выступит чемпион мира в прыжках в высоту Богдан Бондаренко. Но зато в команде есть другие признанные лидеры.
Прежде всего, можно назвать Ольгу Саладуху, которая на недавнем чемпионате Украины в Сумах повторила лучший результат текущего сезона в мире в тройном прыжке - 14.65. Приятный сюрприз может преподнести высотник Андрей Проценко. В его активе недавно был прыжок на 2.33 - показатель достаточно солидный.
В беговых дисциплинах в первую очередь рассчитываем на Наталью Лупу, которая два года назад на мировом первенстве в Стамбуле завоевала серебряную награду на дистанции 800 м. Способна побороться за медаль и Наталья Погребняк, уверенно победившая на 60-метровке в Сумах.
Способны порадовать и толкательницы ядра Ольга Голодна с Татьяной Облещук, ведь их нынешние показатели в районе 18.50 должны им гарантировать участие в финале.
Наконец, наши представители в многоборье. Напомню, что Анна Мельниченко является действующей чемпионкой мира на открытых стадионах, а Алексей Касьянов - серебряный призер мирового первенства-2012 в помещении. Он наконец-то залечил травму, которая здорово мешала ему бороться за высокие результаты в прошлом году. Оправилась от повреждения стопы и молодая Алина Федорова, у которой есть огромнейший потенциал.
Так что, как видите, потенциальные медалисты в Сопоте у нас есть. Ожидаем прогресса и от мужской эстафеты 4х400. Предвижу ваш вопрос относительно эстафеты женской, поэтому отвечаю, что в Польшу мы сознательно никого не везем. У девчат ныне есть хорошая конкуренция - на места в команде претендуют сразу 6-7 спортсменок, а главными стартами для них являются первый чемпионат мира в эстафетном беге, запланированный на конец мая, и летний командный чемпионат Европы. Вот там и будем ждать от них успешных выступлений.
Электронный хронометраж, Платформа регистрации, timing events
Facebook
RSS