
Тайсон Гэй и Морис Грин сделали ставки на результаты спринтерских финалов чемпионата мира
В первый день чемпионата мира в Тэгу состоялась пресс-конференция с участием Тайсона Гэя, который не выйдет на старт из-за травмы, и чемпиона мира 1997, 1999 и 2001 в беге на 100 м Мориса Грина. Журналисты, наверное, каждый день с десяток раз просят этих именитых спринтеров предсказать победителей в беге на короткие дистанции. Но на этот раз Грину и Гэю за свои слова придется отвечать - на глазах у нескольких десятков репортеров они заключили настоящее пари, на деньги.
Кого же выбрали эксперты? Некоторые ставки они сделали, не задумываясь. В коротком барьерном спринте Гэй выбрал Даниэль Карразерс и Лю Сяня, а Грин - Салли Пирсон и Дайрона Роблеса. На дистанции 400 м с/б более опытный американец поставил на Керрона Клемента и Лашинду Демус, а Тайсон - на Анджело Тейлора и Кализ Спенсер. Последняя ставка вызвала бурный восторг у ямайских журналистов. В чемпионки мира на дистанции 400 м Гэй и Грин прочат американку, вот только Гэй отдает предпочтение действующей чемпионке Сане Ричадс-Росс, а Грин - Эллисон Феликс. На той же дистанции у мужчин Грин выбрал ЛаШона Меррита, а Гэй, не задумываясь, назвал имя Оскара Писториуса.
Сложности начались, когда эксперты перешли к обсуждению дистанций 100 и 200 м. Выбирая будущую чемпионку на 200 м, Грин уточнил, когда проходит эта дистанция - до 400 м или после. Когда он узнал, что после - выбрал Веронику Кэмпбелл-Браун. А вот Тайсон сделал выбор в пользу Шалонды Соломон, действующей чемпионки США. Дольше всего Гэй думал, выбирая будущую чемпионку на стометровке. Он перечислил всех фавориток: Кармелита Джетер, Шелли-Энн Фрейзер, Вероника Кэмпбелл-Браун и Келли-Энн Баптист. Но остановился всё же на представительнице Ямайки. Морис был рад, что Гэй выбирал первым, так как ему не пришлось мучаться, осталось только выбрать Джетер.
Ну и самый долгожданный прогноз - мужские 100 и 200 м. Гэй был не слишком оригинален и выбрал Усэйна Болта и в том, и в другом случае. Насчет 200-метровки Грин спорить не решился стал, ему даже пришлось нарушить правило уговор о том, что одного и того же спортсмена выбирать нельзя. А вот на стометровке Морис предпочел Йохана Блейка. Журналисты тут же попросили его мотивировать свой выбор. Грин объяснил: "Болт в этом году - совсем не тот парень, что бежал за 9.5, он все же не в такой форме сейчас. А конкуренция очень высока - много результатов по 9.8 и 9.9. Но такие спортсмены, как Тайсон Гэй и Усэйн Болт, внушают соперникам страх. Мне кажется, что Йохан Блейк из тех, кто подобного страха не испытывает. Он молод, быстр, что ещё нужно? В любом случае, считаю, что на стометровке нас ждет сюрприз. Большие звезды рождаются на больших чемпионатах. Жаль, что я не могу посоревноваться с этими ребятами". Гэй, слушая объяснения Грина, только качал головой.
Ну что ж, уже завтра мы узнаем первые результаты этого спора.

Facebook
RSS