Директор Московского марафона Дмитрий Тарасов в интервью "СЭ" рассказал, что Второй Московский марафон состоится 21 сентября, и маршрут будет повторять прошлогодний на 80 процентов.
– Как будет отличаться маршрут марафона в нынешнем году от того, что было в прошлом?
– Маршрут Московского марафона процентов на 80 будет таким же, что и в прошлом году. Меняется только момент с набережными. Если раньше маршрут проходил мимо Болотной площади, по Овчинниковской набережной, то теперь забег пройдет по Софийской набережной, и далее вдоль реки Москва вплоть до Таганки до пересечения с Садовым кольцом. Далее будет разворот назад и возвращение на прошлогодний маршрут.
– Увеличится ли число участников марафона?
– Мы очень рассчитываем на то, что в этом году будет прирост участников Московского марафона. Регистрация на предварительные забеги показывает, что произошла большая тенденция к увеличению. В среднем у нас по 5 тысяч желающих принять участие в забегах, но у нас лимит установлен в районе 1800 – 3000 человек. Поэтому мы не можем принять всех желающих. У нас есть основания полагать, что в этом году будет обязательно прирост на Московском марафоне. Регистрация, которая сейчас идет, как раз подтверждает наше мнение о том, что количество участников увеличится. За менее чем неделю с момента начала регистрации 8 мая количество зарегистрированных превысило 4 тысячи человек. При этом впереди еще 100 с лишним дней регистрации.
– Какие изменения произойдут в организации марафона?
– Мы учли ошибки прошлого года с точки зрения организации. Отработали моменты с поставщиками наградной атрибутики. Конечно же, для нас имеет принципиальное значение качество организации, именно спортивная часть. Сейчас мы отработали моменты, связанные с судьями. Наша задача – сделать проект еще более инновационным, привлечь большое количество партнеров, использующих в рамках самого проекта инновационные технологии, которыми эти компании обладают. Мы идем по пути хорошего, качественного, постепенного движения. Лучше не лезть вперед и не делать большое количество всяких активаций, а сконцентрироваться на том, что было, доработать это. И уже в следующем году совершить еще больший качественный скачок с точки зрения различных сервисных услуг.
Хотелось бы сказать большое спасибо городу за то, что он поддерживает Московский марафон. Отдельно хотелось бы поблагодарить Александра Горбенко, Алексея Воробьева и Сергея Собянина за то, что такая возможность у любителей бега существует. Она не существовала ранее, а сейчас мы получаем всестороннюю поддержку со стороны мэрии Москвы и всех служб, которые вовлечены в организацию, ГИБДД и ГУВД, без которых в принципе все наши мероприятия не были бы возможны.
– Планируете ли вы приглашать на нынешний марафон известных бегунов, например, кенийцев?
– У нас совсем молодой марафон, несмотря на то что у столицы есть большая история марафонского движения. Наша задача вывести проект на хороший качественный уровень. Когда мы будем готовы к этому, тогда уже шагнем на профессиональную стезю и начнем приглашать кенийцев, марокканцев и других людей из Африки, которые могут устанавливать и бить рекорды трассы. В целом наша задача сейчас – сделать так, чтобы Московский марафон стал общегородским праздником и событием, в котором начали бы принимать участие жители столицы. Цель на этот год - сделать так, чтобы большее количество людей приняло участие в массовом забеге.
– Можно сказать, что и получение лейбла IAAF не является в данный момент приоритетом организаторов?
– Это не является для нас приоритетом. Хотя, если брать глобальную стратегию, то мы понимаем, что через некоторое время будем готовы к тому, чтобы сделать этот шаг и бороться за лейблы IAAF. Сейчас мы к нему не готовы. Мы не торопим события, всему свое время. Сначала необходим качественный скачок с точки зрения аудитории и самого мероприятия, а уже потом и борьба за лейблы.
– Есть ли у вас планы пригласить на мероприятия каких-нибудь известных людей, которые могли бы привлечь внимание к марафону?
– Мы ведем активную работу в этом направлении. В этом помогают наши партнеры, которые приглашают своих селебритиз на данное мероприятие. Работа ведется.
Всех нас вдохновили Паралимпийские игры в Сочи. Мы видели, как люди с ограниченными возможностями сражаются, и что они являются такими же спортсменами, как и те, которые до этого участвовали в Олимпийских играх. Мы отдаем им дань и хотим показать, что бегать марафон могут и люди, у которых ограничены какие-то функции. Например, у нас появился слепой мальчик из Омска, который побежит Московский марафон. Он очень хотел пробежать марафон в Омске, но, к сожалению, там его не допустили к участию. Он был вынужден искать поддержку и нашел ее в лице тренера. Эта девушка помогает ему тренироваться и готовит его к Московскому марафону, который он побежит в сентябре.
– Где во время марафона смогут располагаться болельщики?
– Вы же знаете, что давняя традиций соревнований в России – это когда бежишь по дистанции в окружении большого количества сотрудников органов внутренних дел. Это некая "фишка" наших марафонов. Мы понимаем, что это связано с безопасностью, и таким образом государство сейчас может обеспечить безопасность большого количества людей. Мы хотим, чтобы болельщики приходили на наши мероприятия, и будем делать все возможное, чтобы им организовались какие-то зоны на дистанции. Мы постоянно рассказываем, куда можно прийти, где можно подождать друга, который бежит дистанцию, приглашаем диджеев, проводим активную развлекательную программу.

Facebook
RSS