• Новини
    • ТОП-Новини
    • Новини України
    • Діамантова ліга
    • Архів
  • Відео
    • Архів
    • Фільми
  • Діамантова ліга
    • Архів
    • Календа
    • Офіційний сайт
  • Календар
    • Міжнародний
    • Європейський
  • Школа бігу
  • Світові рекорди
  • Фармакологія
  • Пряма трансляція
Світ легкої атлетики
  • Новини
    • ТОП-Новини
    • Новини України
    • Діамантова ліга
    • Архів
  • Відео
    • Архів
    • Фільми
    • Пряма трансляція
  • Діамантова ліга
    • Архів
    • Календар
    • Офіційний сайт
  • Календар
    • Міжнародний
    • Євпропейський
    • Календар пробігів України
  • Фото
  • Школа бігу
  • Інше
    • Світові рекорди
    • Фармокологія
    • Реклама
  • Facebook

  • RSS

  • ПРЯМА ТРАНСЛЯЦІЯ
  • 2024 Shanghai/Suzhou Diamond League
  • I
  • Kip Keino Classic 2024


Игорь Лищинский: «Бондаренко и Проценко будут лидерами команды на чемпионате Европы»

Игорь Лищинский: «Бондаренко и Проценко будут лидерами команды на чемпионате Европы»
11/08/2014
Джерело: xsport.ua

Государственный тренер сборной Украины по легкой атлетике Игорь Лищинский надеется, что спортсмены, которые отправляются в Цюрих на чемпионат Европы, достойно представят там страну, показав, что даже в такой тяжелый момент для Украины наши легкоатлеты способны достичь высоких результатов.

- Недавно в интервью вы озвучили задачу для украинской сборной завоевать семь медалей на ЧЕ. Можете ли назвать конкретные виды или спортсменов, от которых вы ждете медалей?

- Я не хотел бы делать конкретные акценты по видам. Главное то, что мы смогли сформировать большую команду в тяжелое время для страны, причем большая часть команды как раз состоит из представителей Востока Украины. Верю, что наши спортсмены смогут на чемпионате Европы громко заявить о себе даже в условиях военного положения страны.

- Не было ли проблем с финансированием команды?

- Денег на поездку, конечно же, не хватало, но мы подключили разные источники финансирования, и в Цюрих у нас едут все спортсмены, которые заслужили это право.

- Большие надежды возлагаются на эстафетные команды…

- В Цюрих едут все четыре команды. У нас очень сильная женская команда 4х400 м. Девочки, в частности, выиграли командный ЧЕ, где показали слаженную работу. Все стремятся показывать высокие результаты. Их нацеленность на борьбу внушает оптимизм.

Хорошая у нас и мужская спринтерская команда, которая недавно повторила рекорд Украины. Лидером этой команды является Сергей Смелик, который будет бороться за высокие места и на 200 м. Ребята хотят бежать как можно быстрей, а задача тренеров создать им все необходимые условия для этого. Тренировки на НСК «Олимпийский» нам дорого обходятся, но ребята должны ощущать под ногами дорожку, максимально приближенную к стадиону в Цюрихе.

- Какие шансы у «Олимпийского» принимать в будущем крупные легкоатлетические турниры?

- Тут уже прошли чемпионаты Украины по взрослым, по юниорам. Руководство арены с пониманием относится к нуждам легкоатлетов, к их требованиям. А по-другому и не должно быть. Любая уважающая себя европейская столица проводит у себя крупные соревнования по легкой атлетике, и Киев не должен быть исключением.

- Одной из главных проблем организации турниров по легкой атлетике на «Олимпийском» было проблематичность или даже невозможность проведения здесь метаний. Есть ли какие-то перспективы в этом плане?

- Со временем будем и метания проводить на этой арене. Проблема связана, прежде всего, с футбольной инфраструктурой. Надеемся, что в скором времени у легкоатлетов появится запасное поле. Мы пытаемся, по крайней мере, убедить руководство НСК, что диск и копье менее безопасны для травяного газона. Что касается молота, то тут, конечно, сложнее. Но вопрос, по большому счету, упирается в стоимость - сколько денег будет заплачено за восстановление этого поля. А я думаю, что этот вопрос можно решить.

- Вернемся к нашей сборной. У нас сейчас очень сильные спортсменки в барьерном беге на 400 м. Анна Рыжикова и Анна Титимец входят в топ-3 спортсменок из Европы по результатам, показанным в 2014 году.

- Эти спортсменки стабильно выступают в этом сезоне, и можно сказать, что они уже стали спортсменками экстра-класса. Поэтому для них идут на встречу в подготовительный период. Титимец и Рыжикова работают по индивидуальной программе. Это элита нашей сборной, и мы вправе ожидать от них высоких результатов.

Недавно Титимец выиграла чемпионат Украины, а Рыжикова стала 3-й, выступая в беге на 400 м. Это говорит о том, что они будут также лидерами эстафетной команды. Плюс, есть еще Ольга Земляк, один из лидеров сезона в европейской легкой атлетике в беге на 400 м.

- Недавно порадовала нас высоким результатом копьеметательница Анна Гацко. Можно ли от нее ждать таких же цифр в Цюрихе?

- Выступление Ани Гацко было изюминкой чемпионата Украины, когда на новой дорожке нового стадиона в Кировограде она установила рекорд Украины. Это говорит о том, что после того, как мы, надеюсь, на время потеряли Ребрик, ей нашлась достойная замена. Гацко наконец-то показала тот результат, на который она уже давно была готова. Но делать прогнозы, а тем более в копье, дело неблагодарное. Это тот вид, в котором есть очень много внешних факторов - погода, соперники, дорожка, копье и т.д.

- Стоит ли ожидать удачного выступления от наших многоборцев?

- На протяжении многих лет это наш стабильно сильный вид. Но на этом чемпионате не будет выступать Аня Мельниченко, давая дорогу молодым спортсменкам. Алексей Касьянов не набирал очень большой суммы в этом сезоне. Его беспокоили травмы, болезни, были проблемы с зубами. Все эти факторы наложились на его тренировочный процесс. Тем не менее, он едет на чемпионат Европы. Но главный прицел у него - Олимпийские игры.

- Визитной карточкой украинской легкой атлетики в последние два года стал Богдан Бондаренко. Да и Андрей Проценко уже числится в главных фаворитах ЧЕ. Не будет ли на них давить груз ответственности?

- Так как они на протяжении сезона выступали на самых крупных соревнованиях, являются лидерами Бриллиантовой лиги, постоянно находятся в центре телекамер, то не думаю, что эти спортсмены будут сильно нервничать. Богдан получил от тренеров сборной карт-бланш. Он перед ЧЕ находился в Харькове, отдыхая психологически. 11-го числа он присоединится к команде в Цюрихе.

Будем надеяться, что Бондаренко и Проценко будут лидерами в команде.

Электронный хронометраж, Платформа регистрации, timing events 
11/08/2014

Вам може бути цікаво:

Подписаться на рассылку
Переглянути
  • Стрічка новин

  • Коментарі

  • Тара Девіс-Вудхолл відкриває літній сезон з вражаючого результату
    04 мая 2024
  • Італієць Леонардо Фаббрі у штовханні ядра показав найкращий результат в Європі за останні 36 років
    04 мая 2024
  • Прев'ю чемпіонату світу з легкоатлетичних естафет 2024
    02 мая 2024
  • 15-річна Ангеліна Шепель оновила рекорд України U18 у штовханні ядра
    30 апреля 2024
  • Відразу шестеро українок взяли участь в одному забігу на турнірі у Віллемстад
    30 апреля 2024
  • Олександр Погорілко встановив національний рекорд з бігу на 400 м +Відео
    30 апреля 2024
  • Кортні Дауволтер вдруге здобула перемогу на ультрамарафоні у Фудзі
    28 апреля 2024
  • Ефіопка Медіна Ейса встановила світовий рекорд U20 на дистанції 5 км
    28 апреля 2024
  • Результати Діамантової ліги в Сучжоу +Відео
    27 апреля 2024
  • Кенієць Еммануель Ваньйоні встановив світовий рекорд з шосейного бігу на одну милю
    27 апреля 2024
  • Прев'ю Діамантової ліги у Шанхаї/Сучжоу
    27 апреля 2024
  • Прев'ю Діамантової ліги у Шанхаї/Сучжоу
    27 апреля 2024
  • 2024 Shanghai/Suzhou Diamond League
    26 апреля 2024
  • Арман Дюплантіс: «Я і сам не очікував такого стрибка»
    25 апреля 2024
  • 17-річний американець пробіг 100 м за 9,93 сек. +Відео
    23 апреля 2024
  • Джувон Гаррісон став лідером сезону зі стрибків у висоту
    23 апреля 2024
  • Дайджест новин зі світу легкої атлетики
    23 апреля 2024
  • Результати Діамантової ліги в Сямені +Відео
    20 апреля 2024
  • Kip Keino Classic 2024
    20 апреля 2024
  • Арман Дюплантіс розпочав сезон із світового рекорду
    20 апреля 2024
  • Американський квартет оновив світовий рекорд у комбінованій естафеті
    20 апреля 2024
  • Еллісон Фелікс вдруге стала мамою
    20 апреля 2024
  • 2024 Xiamen Diamond League
    20 апреля 2024
  • 15-річна китаянка встановила світовий рекорд U20 у метані списа
    17 апреля 2024
  • Литовець Миколас Алекна побив найстаріший світовий рекорд у метані диска
    15 апреля 2024
  • 12-річна Яна Степаненко, на протезах, взяла участь у Бостонському марафоні
    14 апреля 2024
  • Кубинка Яіме Перес метнула диск на 73,09 м! +Відео
    14 апреля 2024
  • Юлімар Рохас не зможе захистити олімпійський титул у Парижі
    12 апреля 2024
  • Британець вперше в історії пробіг через усю Африку
    09 апреля 2024
  • Миколас Алекна встановив рекорд Європи U23 у метанні диска
    07 апреля 2024
World Athletics News

Спортивний інформаційний ресурс, присвячений Королеві спорту – легкій атлетиці. Головною місією сайту є пропаганда легкої атлетики, спортивного та здорового способу життя.

Теги

Athletics Budapest2023 European Athletics High jump IAAF IAAF World Championships Jumps Long jump Marathon Olympic Games Oregon22 Pole Vault Run Runner’s World Running Sport Sports Throws Track and Field Ukraine Wanda Diamond League World Athletics World Athletics Championships World Athletics Indoor Tour Бег Бег по шоссе Бриллиантовая лига ВФЛА Легкая атлетика Мария Ласицкене Олимпийские игры Россия Сборная России Сборная Украины Сергей Шубенков Спорт Украина Усэйн Болт ФЛАУ ЧМ-2017 Школа бега Элиуд Кипчоге Юлия Левченко Ярослава Магучих допинг марафон мировой рекорд прыжки в высоту прыжки с шестом спринт
Показать все теги

Copyright © 2008-2022 Світ легкої атлетики. Timing Events - Квитковий сервіс