В большом и интересном интервью журналу «TheSpikes» спринтер раскрыл секреты своего спортивного долголетия и дал несколько полезных советов перспективным атлетам.

18 лет назад Ким Коллинз дошел до полуфинала Олимпийских Игр в Атланте. 11 лет назад, завоевав золото чемпионата мира в Париже, он стал первым представителем Saint Kitts and Nevis, который добился успеха в большом спорте.
Три года назад, на чемпионате мира в Тегу, он выиграл свою шестую и седьмую медали. А в этом годе, в возрасте 38 лет, Коллинз установил личный рекорд 9.96 в Лондоне.

Ты ворвался в мировую элиту в 2000 году, и все еще там. Ким, в чем твой секрет?
Я пытаюсь оберегать свое тело. Я думаю, что всех повреждений можно избежать. Когда я бегу и начинаю чувствовать что-то не то, то беру передышку. Больше всего проблем возникает с объемом и интенсивностью тренировок. Я имею в виду то, как много ты пробегаешь за тренировку, и с какой скоростью. Объем и интенсивность не могут одновременно быть очень большими, но у некоторых атлетов это так и есть.
Один спортсмен рассказал мне, что за одну тренировочную сессию он пробегает 20х100 в полную силу. Я бы никогда не сделал больше, чем 3х100 с высокой интенсивностью. Я считаю, что ошибка большинства людей в том, что они слишком много тренируются, потому что хотят побить личный или мировой рекорды.
Ты приходишь на тренировку в понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу, а потом в субботу выступаешь на соревнованиях и думаешь, почему же ты бежишь медленнее, чем на тренировках. Это порочный круг.

Тебе приходилось платить по счетам?
Нас, мужчин, тестостерон заставляет подчас делать невероятно глупые вещи. Надо иногда посидеть и проанализировать: а чего же вы хотите достигнуть?
Мне кажется забавным то, что все хотят выбежать из 10 секунд. Но никто не задумывается о том, что нужно для этого сделать. Люди выходят на дорожку и думают «Я хочу пробежать стометровку за 9.5 как Усейн Болт. Это смешно. Все думают, что для того, чтобы победить Болта, нужно пробежать за 9.5. Нет, вам просто нужно пробежать быстрее него. Если он преодолеет дистанцию за 10.00, то вам хватит и 9.99.

Ты говоришь, что большинство спринтеров перетенировываются. А как на счет тебя?
Я начинаю медленно, пробегая 100 метров примерно по 17-18 секунд. Так вы даете своему телу привыкнуть. Вы делаете пробежки низкой интенсивности, но большие по объему. Нужно в этот момент следить за своей техникой.
Когда ваше тело привыкает, вы поднимаетесь на новую ступеньку и немного увеличиваете скорость. По мере увеличения скорости вы снижаете объем. Это учит ваше тело бежать стометровку. И тогда вы становитесь быстрее и быстрее.
Люди хотят быть на «вершине вершин». Мы это так называем. Но если вы на вершине, то места еще выше не существует.

Как ты всему этому научился?
Методом проб и ошибок. Еще в школе мы приходили на тренировку и пробегали 10х200 в полную силу. Но для меня такая тренировка была плохой – после нее несколько дней тело болело.
Когда я выиграл чемпионат мира в Париже, я тренировался по 3 дня в неделю. Некоторых это разочаровывало, и они говорили что «это не есть хорошо». Но все дело в понимании. Когда ты приходишь в зал и смотришь на атлетов, которые там живут, то понимаешь, что не сможешь сделать упражнение с таким же весом. Но все рано люди пытаются повторить. Когда вы слушаете свое тело, то много времени уходит на то, чтобы нащупать то, в чем оно нуждается, а не на получение повреждений от перетренировки. К тому же, у вас появляется желание соревноваться.

Как часто ты посещаешь тренажерный зал?
Три или четыре раза в неделю, не больше чем по одному часу. Многие, люди забывают, что у нас человеческая природа и мы не стальные. Бывают дни, когда вы лежите в постели, потому что плохо себя чувствуете. В такие моменты надо сказать себе, что сейчас не до тренировок.
Раньше я ненавидел тренажерный зал. Моя жена, Пола Коллинс, раньше была тренером по фитнессу, и она сказала мне: «не волнуйся, я помогу тебе, я знаю, что надо делать». Некоторое время я сопротивлялся. Вначале я приседал с метлой. Идея заключалась в том, чтобы поставить правильную технику. Вы можете встретить людей, которые приходят в зал и начинают в первый же день работать на максимум. Но это не принесет пользы. Если я хорошенько не разогреюсь с пустым грифом штанги, то нанесу себе травму. Бывают дни, когда я этого не делаю, и с этим надо заканчивать. Многие люди хотят улучшать результаты, но если мое тело не готово, я этого не делаю.

Как сильно изменился спринт после того, как ты пришел на дорожку в 1990-х?
Я думаю, что произошел очень сильный сдвиг за это время. Раньше все были настоящими зверями. Это были львы в человеческой шкуре. Концепция спринта была совершенно другая. «Trash talk» было чем-то невообразимым и недопустимым. Сегодня же дела обстоят гораздо мягче.
Многие атлеты могли бы выступать намного лучше. Вы должны понимать, что гнев превалирует над страхом. Но вместо того, чтобы попытаться выиграть, спортсмены просто довольны, что хотя бы находятся на этом уровне.
Когда ты понял, что можешь быть «львом»?
Ты заставляешь меня вспоминать старое. Наибольшим шоком для меня было, когда в 2000 году я вышел в финал Олимпийских Игр. Тогда у меня было повреждение паха, и я даже не рассчитывал, что зайду так далеко.
Какой совет ты дашь перспективным спринтерам?
Будьте собой. Я думаю, что одной из самых больших проблем в мире является то, что никто не хочет быть собой. Многие парни подписываются именем Болта на Facebook. Но единственный способ получить фамилию парня – это выйти за него замуж. Поймите то, что вы должны быть самим собой.
Есть много людей, которые советуют мне завершить карьеру. И что, я должен слушать людей, которых даже никогда не видел в лицо? Тогда бы я был дураком.

Это правда, что ты боишься ящериц?
В возрасте восьми или девяти лет я часто убивал и мучил ящериц. У нас в Saint Kitts есть ящерицы, которые обитают под землей. Мы называем их земляными. Они очень длинные, и их ни с чем не спутаешь. Мы убивали их, издевались над ними и забавлялась.
Однажды мы с другом гнались за огромной ящерицей, и уже загнали ее в глухой угол, как вдруг его позвала мама, и я остался с ящерицей один на один. Я вам серьезно говорю, это был настоящий ротвейлер. Можете мне не верить, но ящерица была очень зла. Она поднялась и пошла прямо на меня. Я подумал, что она думает про себя: «Так вот кто убивал моих знакомых и друзей, а теперь хочет убить и меня!». В тот день ящерица не хотела умирать, и я понял, что когда жизнь загоняет вас в угол, то вы либо погибаете, либо начинаете бороться.
Сейчас ты дружишь с ящерицами?
Однажды, когда я был в Ямайке, к моей жене зашли друзья. Маленький ребенок убил ящерицу и принес ее домой на палочке. На него все начали кричать. Я вытащит мачете и сказал: «Если бы тут не было твоей матери….»

Расскажи о том периоде, когда ты собирался заканчивать со спортом
Это было очень интересно. В 2009 году, когда я хотел завязать, моя жена и я прошли курс обучения по программе IAAF, выполнив второй уровень. Мы многому научились и многое поняли.
В 2011 году я вернулся с двумя медалями с Тегу. А на счет Лондона ... все мы знаем, что произошло. Но вы должны принимать вызовы.
В последние несколько лет я тренируюсь гораздо меньше. В этом сезоне у нас даже не было дорожки, чтобы тренироваться. Мы использовали дорожку в Trelawny. Но нам надо было вставать в 4.30 утра, чтобы туда добраться. Иногда нам приходилось тренироваться на улице – там, где ездят машины. Так что у нас не было подходящего места для тренировок. Учитывая то, что после всего этого я установил личный рекорд, могу сказать жене, что она проделала отличную работу.
В этом году мы многому научились. Я уверен, что в следующем сможем стать еще лучше.

Как сильно тебя достают дома?
В Ямайке все нормально, но на родине иногда бывает просто ужасно. Ты должен говорить «привет» абсолютно всем и каждому. Я стараюсь ходить за покупками по понедельникам. Я идe под крики «Коллинс!» Весь магазин знает, когда я захожу туда. А мне хочется просто жить своей жизнью. Мне не нравится, когда меня представляют наподобие: «смотрите – это Ким Коллинс, он такой-то и такой-то….». Нет, пожалуйста, не делайте этого. Называйте меня Джозефом или Дейвом, или как то еще. Я не хочу, чтобы меня любили только за то, что я известная личность.

Facebook
RSS