Макау – единственный выживший из пяти мальчиков в семье, а в будущем - мировой рекордсмен, рассказал о нелегких периодах в жизни и карьере, а также выразил уверенность в том, что вернет себе мировой рекорд в марафоне.
Три года назад Патрик Макау на Берлинском марафоне установил мировой рекорд – 2.03.38. С тех пор утекло довольно много воды, его достижение было побито, а сам марафонец находился не в самом лучшем состоянии. Его фамилия означает «боец», спортсмен пытается отвечать ей и вернуть себе былую форму. Его любимый фильм – «Рембо», и как говорит сам Макау, он еще не сказал своего последнего слова.
В 2011 году на Берлинском марафоне Партик Макау «срезал» 21 секунду с рекорда великого Хайле Гебресселассие. Тогда кениец окрестил 25 сентября как «самый великий день в моей беговой карьере».
В 2011 году Макау было всего 26 лет, и тогда все видели в нем будущее марафона. Но мало кто мог предположить, что то выступление будет последним, за которое будут помнить спортсмена.

Сегодня многие сомневаются в безоблачном будущем марафонского «воина».
2012 год стал для Макау сплошным разочарованием. Он не смог завершить Лондонский марафон из-за травмы подколенного сухожилья, и был исключен из Олимпийской команды Кении. Хотя он и закончил сезон на мажорной ноте, выиграв Франкфуртский марафон с результатом 2.06.08, Макау явно рассчитывал на большее.
И если 2012 год был разочаровывающим, то 2013 получился еще хуже. На Лондонском марафоне он финишировал аж на 14-ой позиции, с отставанием от своей отметки мирового рекорда на целых 10 минут. Такой слабый бег можно было объяснить болезнью спортсмена незадолго до старта.
С того мрачного момента в столице Великобритании Патрик Макау пропустил около 16 месяцев без соревнований.
«За восемь месяцев я не пробежал ни одного шага. Это была обычная спортивная травма. Этот период очень сложно объяснить. Было нелегко наблюдать, как мои партнеры тренируются. Это было очень тяжело, и у меня появилось достаточно времени для размышлений».

В августе этого года Макау наконец вернулся к соревнованиям, заняв четвертое место на забеге «Beach to Bacon» в Мэне. Это был маленький шажок на пути к полному восстановлению, а сам спортсмен сказал, что доволен своим выступлением.
Но большие испытания были еще впереди. В следующем месяце он соревновался на полумарафоне в Валенсии 19 октября, что стало для него первым подобным стартом за 20 месяцев.
Конечно, вернуть прежнюю форму спортсмену будет нелегко. На прошлом марафоне в Бердлине Уилсон Кипсанг «снял» 15 секунд с мирового рекорда Макау. Но надо быть глупцом, чтобы полностью вычеркивать кенийского экс-рекордсмена, ведь этот человек живет по принципу свой фамилии, которая была дана ему за то, что он сумел выжить в условиях, когда другие дети погибали.

Только один из пяти мальчиков и одна девочка смогли выжить на ферме Мачакосского округа – сухой и бедной области в центральной Кении. Макау часто питался всего один раз в день, его рацион был составлен из кукурузы и бобов.
И не смотря на все, Макау каждый день бегал по 14 километров в школу и столько же обратно. Наверное, это и предопределило его будущий успех. Бег был его единственным шансом выйти из бедности, и он сполна воспользовался им, в 16 лет начав серьезно заниматься атлетикой в школе.

«Я быстро понял, что бег – это единственный способ, который даст мне возможность увидеть мир за пределами Кении и помочь семье. С 2001 года мой дух рос день за днем. Я благодарен Богу за то, что я атлет международного уровня. Это помогает мне верить в себя и обеспечивать жизнь моей семье»
В течение двух лет Макау выступал на уровне средней школы, где его неординарные способности заприметили победитель чикагского марафона 2007 года Partick Ivuti и 6-кратный чемпион по марафону в Гонолулу JimmyMuindi. На тот момент Патрик был еще «сыроват», но эта парочка вдохновила его.
«Они посоветовали мне, как бегать правильно. Они составили мне тренировочную программу и немного помогали финансово. Они всячески поддерживали меня, видели во мне большой талант».

К середине «нулевых» годов Макау переехал жить и тренироваться в английский город Кавентри, и уже в 2007 году случился его первый международный успех – спортсмен завоевал серебро на чемпионате мира по полумарафону, проходившему в Италии.
Он закрепил свой успех в следующем году в Бразилии. А в своем дебютном марафоне в 2009 году в Роттердаме финишировал четвертым со временем 2.06.14.Чуть больше, чем через два года, Макау уже был мировым рекордсменом.
После успеха в марафоне, Патрик Макау грамотно распорядился заработанными деньгами и инвестировал их в ряд коммерческих предприятий по производству кофе, кукурузы, бобов и бананов. Он стал отцом - на теперешний момент четырехлетней Кристи и двух мальчиков-близнецов – Лабана и Лабета.
В Наироби Патрик Макау развивает свой тренерский талант, и тренирует группу атлетов возрастом от 17 до 25 лет.
Легкая атлетика сохраняет его в прекрасной форме, и в возрасте почти 30 лет Макау надеется, что все еще может громко заявить о себе в мире марафона.

Учитывая характер спортсмена, вряд ли даже три года простоя смогли существенно повлиять на его психологическое состояние. Он тренируется самостоятельно и его вера все еще остается сильной. Пробегая в среднем от 18 до 22 километров в день, Макау с привычным усердием готовится к полумарафону и марафону, которые состоятся в конце года.
«Осталось только психологически подготовиться к полумарафону в Валенсии, - рассказывает спортсмен, описывая свою «убийственную» тренировку 15х1000 метров. Я надеюсь, что это поможет мне духовно. Я по-тихоньку строю свой беговой дух».
Но что скажет Макау на счет мирового рекорда, которым сейчас владеет его соотечественник Уилсон Кипсанг? Верит ли он в то, что обновление мирового рекорда - все еще реальная цель?
«Я знаю, что нужно делать, как тренироваться, и как себя настроить. Мировой рекорд… Необходимо время, чтобы набраться уверенности. Я все еще думаю, что в один из дней я верну его себе обратно»

Facebook
RSS