• Новини
    • ТОП-Новини
    • Новини України
    • Діамантова ліга
    • Архів
  • Відео
    • Архів
    • Фільми
  • Діамантова ліга
    • Архів
    • Календа
    • Офіційний сайт
  • Календар
    • Міжнародний
    • Європейський
  • Школа бігу
  • Світові рекорди
  • Фармакологія
  • Пряма трансляція
Світ легкої атлетики
  • Новини
    • ТОП-Новини
    • Новини України
    • Діамантова ліга
    • Архів
  • Відео
    • Архів
    • Фільми
    • Пряма трансляція
  • Діамантова ліга
    • Архів
    • Календар
    • Офіційний сайт
  • Календар
    • Міжнародний
    • Євпропейський
    • Календар пробігів України
  • Фото
  • Школа бігу
  • Інше
    • Світові рекорди
    • Фармокологія
    • Реклама
  • Facebook

  • RSS

  • ПРЯМА ТРАНСЛЯЦІЯ
  • 2024 Shanghai/Suzhou Diamond League
  • I
  • Kip Keino Classic 2024


Королеве спорта хотят подрезать крылья

Королеве спорта хотят подрезать крылья
26/12/2014
Джерело: www.sport-express.ru

Возможно, олимпийскую легкоатлетическую программу ждет первое сокращение с 1928 года. Под угрозой находятся забеги на 200 м и 10 000 м, мужская ходьба на 20 км, толкание ядра и тройной прыжок.

С приходом Томаса Баха на пост президента МОК в олимпийском движении начались реформы. Перемены затрагивают многие позиции, порой даже те, которые казались незыблемыми и выглядели фундаментальными для современного спорта. Дошло до того, что революционные преобразования, подобно пожару, могут перекинуться на старейший вид олимпийской программы, успешно существовавший еще в эпоху античности, - легкую атлетику.

Королева спорта с 1984 года разыгрывает на каждой Олимпиаде более 40 комплектов наград (на последних двух летних Играх их было 47) - намного больше, чем любой другой вид. И сейчас у МОК появился свой интерес "подрезать" легкоатлетическую программу Игр. По итогам внеочередной сессии, которая прошла в начале декабря этого года в Монако, было принято решение ограничить летние Олимпиады 310 комплектами медалей. Легкая атлетика - самый медалеемкий вид программы, и где, как не здесь, отщипнуть несколько комплектов для увеличения числа весовых категорий в женской борьбе или женском боксе?

А с другой стороны - стоит ли рубить сук, на котором сидит олимпийское движение? На прошлогодней конвенции "СпортАккорд" в Санкт-Петербурге МОК разделили все олимпийские виды спорта на пять подгрупп по степени успешности и популярности у болельщиков всего мира. Легкая атлетика наряду с водными видами и гимнастикой вошла в первую. Логика подсказывает, что в этой связи и руки у соответствующих федераций должны быть развязаны, а запас прочности - повышен.

Одна беда: именно ИААФ в последнее время дает поводы для нападок на себя. Прежде всего речь о то и дело всплывающих допинг-скандалах. И речь не только о печально известном немецком фильме. Известия с допинговых фронтов поступают не только из России, но и из других стран: речь и о ямайской спринтерской сборной, и о лучших кенийских марафонках. Все эти истории дурно сказываются на имидже всего спорта и постепенно расшатывают позиции легкой атлетики.

Официальных подтверждений сокращения олимпийской легкоатлетической программы пока не было, но зато появилась неофициальная информация по поводу того, какие конкретные дисциплины могут быть признаны атавизмами. По сообщению австралийского издания The Age, под угрозой находятся бег на 200 и 10 000 м, мужская ходьба на 20 км, толкание ядра и тройной прыжок.

Теоретически можно оспорить олимпийские перспективы каждой из этих дисциплин. Возможное исключение бега на 200 и 10 000 м, судя по всему, продиктовано тем, что в стартах соответственно на 100 м и 5000 м участвуют практически те же люди. Примерно та же история, видимо, с тройным прыжком, который кому-то представляется разновидностью прыжков в длину. Тогда как ходьба, по некоторым данным, имеет самые низкие телерейтинги из всех легкоатлетических дисциплин. Но рассуждать такими категориями может разве что обыватель.

Чем "провинился" один из самых зрелищных видов программы - тройной прыжок - вообще непонятно. В розыгрыше медалей здесь постоянно участвуют представители всех континентов, а такие люди, как Виктор Санеев, Джонатан Эдвардс и Татьяна Лебедева, в разное время были лицами всей легкой атлетики. И то, что некоторые звезды, вроде Лебедевой, умудрялись в равной степени совмещать тройной и прыжки в длину, говорит лишь об уникальности этих спортсменов, а не о родственной схожести двух дисциплин.

Что же касается ходьбы, то там сейчас вообще нет таких спортсменов, кто одинаково успешно выступал бы на 20 и 50 км. Это, по сути, две принципиально разных дисциплины. А значит, вместе с "двадцаткой" с олимпийской орбиты уйдет целая когорта спортсменов.

Ну и, наконец, 200 м - один из самых зрелищных видов программы. Так сложилось, что к спринтерам в любом виде спорта всегда было особенное отношение. Да, сейчас люди идут смотреть на Усэйна Болта, но когда великий ямаец завершит карьеру, наверняка появится новая яркая личность, благодаря которой стадионы будут полны, а телерейтинги высоки.

"Обычно я человек не конфликтный, но в данном случае считаю, что это просто глупо. Легкая атлетика - самое зрелищное, что есть на Олимпиадах, тут даже без вопросов. Поэтому исключение каких-то видов - это смешно, и я не думаю, что ИААФ должна делать это", - заявил Болт британской The Guardian .

Болт действительно монополизировал первую строчку на дистанциях 100 и 200 м на крупных стартах начиная с Олимпийских игр в Пекине. Но посмотрите, кто занимал вторые-третьи места на всех этих соревнованиях, и выяснится: пьедесталы на стометровке и двухсотметровке зачастую различаются. Например, на чемпионате мира-2013 в Москве на стометровке за Болтом финишировали Джастин Гэтлин и Неста Картер, а на 200 м - Уоррен Уэйр и Кертис Митчелл.

 
- Далеко не всегда спортсменам удается одинаково успешно бегать 100 и 200 м, - выразила свою точку зрения старший тренер сборной России по спринту Людмила Маслакова. - Помните, был такой Пьетро Меннеа, победитель московской Олимпиады? Он являлся специалистом именно в беге на 200 м. А великий Майкл Джонсон, который побеждал на 200 и 400 м? Он ведь никогда не выбегал на стометровке из 10 секунд! При этом были уникумы, которые совмещали 400 и 800 м. Например, Альберто Хуанторена. В 1976 году он стал олимпийским чемпионом на обеих этих дистанциях. Так что, теперь 400 м тоже убирать? На мой взгляд, 200 м даже более привлекательная дистанция, чем 100. Она практически такая же скоротечная, но в ней есть место тактике, и зритель успевает хоть что-то разглядеть.


- Более того, считаю неправильным исключение двухсотметровки из программы зимних соревнований под крышей, - продолжила Маслакова. - В методическом плане есть разница между подготовкой короткого спринта и более длинного. У двух спортсменов с одинаковой скоростной характеристикой из-за антропометрической разницы забеги на 60, 100 и 200 м могут получиться по-разному.

 
В сегодняшних реалиях явным аутсайдером в виртуальной борьбе за место в олимпийской программе стоит признать забег на 10 000 м. Если не считать Мо Фара, британца сомалийского происхождения и редких "лучиков" вроде американца Галена Раппа, ставшего вторым в олимпийском Лондоне, весь пьедестал крупных стартов, а порой и все места в первой десятке здесь занимают представители Восточной Африки. Стоит признать, что отсутствие интриги и затяжной получасовой формат - явные минусы бега на 10 000 м.

Тройной прыжок и ядро были представлены в программе всех без исключения Олимпиад. 200 м "прописались" там в 1900 году. 10 000 м - в 1912-м. Ходьба на 20 км - в 1956-м. Это история. Не удивительно, что подавляющее большинство специалистов сходятся во мнении, что лишаться даже одной из этих дисциплин не стоит ни под каким предлогом. Но слово за МОК.

Автор: Владимир Иванов

Электронный хронометраж, Платформа регистрации, timing events 
26/12/2014

Вам може бути цікаво:

Подписаться на рассылку
Переглянути
  • Стрічка новин

  • Коментарі

  • Тара Девіс-Вудхолл відкриває літній сезон з вражаючого результату
    04 мая 2024
  • Італієць Леонардо Фаббрі у штовханні ядра показав найкращий результат в Європі за останні 36 років
    04 мая 2024
  • Прев'ю чемпіонату світу з легкоатлетичних естафет 2024
    02 мая 2024
  • 15-річна Ангеліна Шепель оновила рекорд України U18 у штовханні ядра
    30 апреля 2024
  • Відразу шестеро українок взяли участь в одному забігу на турнірі у Віллемстад
    30 апреля 2024
  • Олександр Погорілко встановив національний рекорд з бігу на 400 м +Відео
    30 апреля 2024
  • Кортні Дауволтер вдруге здобула перемогу на ультрамарафоні у Фудзі
    28 апреля 2024
  • Ефіопка Медіна Ейса встановила світовий рекорд U20 на дистанції 5 км
    28 апреля 2024
  • Результати Діамантової ліги в Сучжоу +Відео
    27 апреля 2024
  • Кенієць Еммануель Ваньйоні встановив світовий рекорд з шосейного бігу на одну милю
    27 апреля 2024
  • Прев'ю Діамантової ліги у Шанхаї/Сучжоу
    27 апреля 2024
  • Прев'ю Діамантової ліги у Шанхаї/Сучжоу
    27 апреля 2024
  • 2024 Shanghai/Suzhou Diamond League
    26 апреля 2024
  • Арман Дюплантіс: «Я і сам не очікував такого стрибка»
    25 апреля 2024
  • 17-річний американець пробіг 100 м за 9,93 сек. +Відео
    23 апреля 2024
  • Джувон Гаррісон став лідером сезону зі стрибків у висоту
    23 апреля 2024
  • Дайджест новин зі світу легкої атлетики
    23 апреля 2024
  • Результати Діамантової ліги в Сямені +Відео
    20 апреля 2024
  • Kip Keino Classic 2024
    20 апреля 2024
  • Арман Дюплантіс розпочав сезон із світового рекорду
    20 апреля 2024
  • Американський квартет оновив світовий рекорд у комбінованій естафеті
    20 апреля 2024
  • Еллісон Фелікс вдруге стала мамою
    20 апреля 2024
  • 2024 Xiamen Diamond League
    20 апреля 2024
  • 15-річна китаянка встановила світовий рекорд U20 у метані списа
    17 апреля 2024
  • Литовець Миколас Алекна побив найстаріший світовий рекорд у метані диска
    15 апреля 2024
  • 12-річна Яна Степаненко, на протезах, взяла участь у Бостонському марафоні
    14 апреля 2024
  • Кубинка Яіме Перес метнула диск на 73,09 м! +Відео
    14 апреля 2024
  • Юлімар Рохас не зможе захистити олімпійський титул у Парижі
    12 апреля 2024
  • Британець вперше в історії пробіг через усю Африку
    09 апреля 2024
  • Миколас Алекна встановив рекорд Європи U23 у метанні диска
    07 апреля 2024
World Athletics News

Спортивний інформаційний ресурс, присвячений Королеві спорту – легкій атлетиці. Головною місією сайту є пропаганда легкої атлетики, спортивного та здорового способу життя.

Теги

Athletics Budapest2023 European Athletics High jump IAAF IAAF World Championships Jumps Long jump Marathon Olympic Games Oregon22 Pole Vault Run Runner’s World Running Sport Sports Throws Track and Field Ukraine Wanda Diamond League World Athletics World Athletics Championships World Athletics Indoor Tour Бег Бег по шоссе Бриллиантовая лига ВФЛА Легкая атлетика Мария Ласицкене Олимпийские игры Россия Сборная России Сборная Украины Сергей Шубенков Спорт Украина Усэйн Болт ФЛАУ ЧМ-2017 Школа бега Элиуд Кипчоге Юлия Левченко Ярослава Магучих допинг марафон мировой рекорд прыжки в высоту прыжки с шестом спринт
Показать все теги

Copyright © 2008-2022 Світ легкої атлетики. Timing Events - Квитковий сервіс