Шестнадцатилетний Джако Гилл из Новой Зеландии улучшил взрослый национальный рекорд в толкании ядра.
5 декабря на соревнованиях в Окленде он отправил снаряд на 20.38.
Этот результат также является высшим мировым достижением среди атлетов от 16 до 17 лет. Гилл несколько расстроился, что ему не удалось превысить высшее мировое достижение среди 18-летних спортсменов со снарядом 7,26кг. Рекордный результат равен 20.65, он был показан американцем Майклом Картером 4 июля 1979 года.
«Я хотел гораздо большего», сказал Гилл, действующий чемпион мира среди юношей и юниоров. «Я хотел отправить снаряд на 21 метр, но и так неплохо. Нужно отдохнуть, выйти в сектор в следующий понедельник и толкнуть ядро на 21 метр» - сказал спортсмен.
Гилл не смог принять участие в чемпионате мира в Тэгу из-за возрастных ограничений в своей дисциплине. Однако если бы он выступал в Южной Корее, то с таким результатом новозеландец смог бы выйти в финал и занять восьмое место.
Также на соревнованиях в Окленде Гилл улучшил рекорд Новой Зеландии 21.34 (снаряд 6кг) среди спортсменов от 18 до 19 лет. Чемпион мира среди юниоров толкнул ядро на 22.31. Следующая цель молодого новозеландца – рекорд мира среди юниоров 22.73, который был установлен в 2009 году немецким атлетом Давидом Шторлем.
iaaf.org

Facebook
RSS