• Новости
    • ТОП-Новости
    • СНГ
    • Бриллиантовая лига
    • Архив
  • Видео
    • Архив
    • Фильмы
  • Бриллиантовая лига
    • Архив
    • Календарь
    • Официальный сайт
  • Календарь
    • Международный
    • Европейский
  • Школа бега
  • Мировые рекорды
  • Фармакология
  • Прямая трансляция
Мир легкой атлетики
  • Новости
    • В Аризоне состоялся The Marathon Project...
    • Кевин Майер стал победителем турнира на острове Реюньон...
    • Арману Дюплантису все еще трудно поверить, что он побил...
    • Британский вундеркинд нацелен на Олимпийские игры в Токио...
    • Дайджест новостей из мира легкой атлетики...
    • ЧМ 2018 - Бирмингем
    • ТОП-Новости
    • СНГ
    • Бриллиантовая лига
    • Архив
  • Видео
    • Мировые Рекорды 2020 года +Видео...
    • 16-летняя девушка пробежала 5000 м за 15:34.47!!! +Видео...
    • В Аризоне состоялся The Marathon Project...
    • Новый мировой рекорд в тройном прыжке в помещении у мужчин...
    • Усэйн Болт выпустил новую песню и клип +Видео...
    • Архив
    • Фильмы
    • Прямая трансляция
  • Бриллиантовая лига
    • Всё, что Вам нужно знать о Бриллиантовой лиге в сезоне 2021...
    • Архив
    • Календарь
    • Официальный сайт
  • Календарь
    • Международный
    • Европейский
    • Календарь пробегов в Украине
  • Фото
  • Школа бега
  • Другое
    • Мировые рекорды
    • Запрещенный список 2020
    • Фармакология
    • Реклама
  • Facebook

  • Вконтакте

  • RSS

  • ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ
  • Battle Mile Indoor League 20/21
  • I
  • World Athletics Awards 2020

Чемпионат России по легкой атлетике: задача с тремя неизвестными

Чемпионат России по легкой атлетике: задача с тремя неизвестными
03 августа 2015
Источник: rsport.ru

Чемпионат России по легкой атлетике, стартующий 3 августа в Чебоксарах, определит окончательный состав национальной сборной, которая отправится на чемпионат мира в Пекин.

Критерии отбора прежние - золото и серебро чемпионата России, третьего участника в каждой дисциплине определяет тренерский штаб. При этом условием для попадания на чемпионат мира, который пройдет 22-30 августа, является выполнение квалификационного норматива. Но на данный момент, помимо состава на чемпионат мира, неизвестны еще две вещи: смогут ли поехать в китайскую столицу легкоатлеты из Крыма, а также будет ли направлена на соревнования команда по спортивной ходьбе.

Решением тренерского совета за успешное выступление на командном чемпионате Европы в Чебоксарах от отбора были освобождены семь легкоатлетов. В этот список вошли Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами), Денис Кудрявцев (бег на 400 метров с барьерами), Даниил Цыплаков (прыжки в высоту), Анна Щагина (бег на 1500 метров), Мария Кучина (прыжки в высоту), Дарья Клишина (прыжки в длину), Екатерина Конева(тройной прыжок). Ранее в команду по критериям отбора также вошли Илья Шкуренев (десятиборье), Любовь Ткач (семиборье), Алексей Реунков, Мария Коновалова, Алина Прокопьева (все - марафон), а Александр Меньков (прыжки в длину), Светлана Школина (высота), Татьяна Белобородова (Лысенко - метание молота) и Александр Иванов (спортивная ходьба) имеют wild card как действующие чемпионы мира.
 

Несмотря на предоставленный карт-бланш в виде подготовки к чемпионату мира без отбора, многие лидеры сборной не стали отказываться от участия в чемпионате России. Благодаря этому в ряде дисциплин ожидается серьезная борьба. Особое внимание будет приковано к сектору прыжков в высоту у женщин. Освобожденные от отбора Школина и Кучина будут бороться за звание чемпионки России с лидером мирового сезона олимпийской чемпионкой Анной Чичеровой, которая сумела вернуться на прежний уровень после череды травм.
 
Где развернется нешуточная борьба

В мужских прыжках в высоту едва ли будут показаны сверхрезультаты, но отдельный интерес вызывает выступление олимпийского чемпиона Ивана Ухова, не раз взлетавшего годом ранее на внушительные 2,40 метра, а в текущем сезоне не покорившего отметки выше 2,32 м. И если учесть, что за последний год целый ряд спортсменов (при выполнении норматива учитываются как летние, так и зимние результаты) также выходил на этот уровень (Цыплаков, Алексей Дмитрик, Дмитрий Семенов, Александр Шустов, Илья Иванюк, Михаил Цветков), борьба за поездку в Пекин развернется нешуточная.

Также обещают интересную борьбу метатели молота. Кирилл Иконников, Сергей Литвинов, Валерий Пронкин, Алексей Королев, Анатолий Поздняков уже имеют отборочный норматив, но теперь должны подтвердить свой уровень и на национальном чемпионате. Илья Мудров, Александр Грипич, Антон Ивакин и Артем Буря являются основными претендентами на поездку в столицу Китая для выступления в прыжках с шестом. У женщин в этом виде освобожденных от отбора также нет, поэтому лидер российской сборной в прыжках с шестом чемпионка Европы Анжелика Сидорова постарается отстоять свое звание в борьбе с Ангелиной Жук-Красновой, Анастасией Савченко, Ольгой Муллиной, Аленой Лутковской, Натальей Демиденко и Татьяной Швыдкиной.

Шанс проявить себя

Крымчанка Вера Ребрик поборется за победу в метании копья с призером Олимпийских игр, экс-чемпионкой мира Марией Абакумовой и Викторией Сударушкиной. Ранее исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок сообщал "Р-Спорт", что "в теории крымские легкоатлеты смогут выступить в составе сборной России на чемпионате мира в Пекине". "Скажем так, пока не все: пока по двум-трем спортсменам не до конца решен вопрос. Но те, кто реально может попасть в сборную, если отберутся, реально смогут выступать. В частности, Ребрик сможет выступить на чемпионате мира", - сказал Зеличенок.

Кенийские бегуны Амос Кибиток и Николас Чепсеба выступят на чемпионате России второй год подряд, и вновь вне зачета. Спортсмены все еще находятся в ожидании получения российского гражданства, но для того, чтобы этот процесс сдвинулся с мертвой точки, бегунам нужно показать уровень выше того, который демонстрируют россияне. На участие в чемпионате мира они не претендуют, но если учесть, что на данный момент ни у одного российского бегуна на 5000 и 10 000 метров нет квалификационного норматива (впрочем, как и на дистанциях 1500, 800, 200 и 100 м), выполнение такого рода задачи видится как никогда реальным.

После отстранения от работы со сборной России по спортивной ходьбе тренера из Мордовии Виктора Чегина на почве допинг-скандалов, ВФЛА объявила об отстранении ходоков от участия в официальных международных соревнованиях по спортивной ходьбе до окончания расследования, проводимого Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Однако накануне чемпионата России министр спорта страны Виталий Мутко заявил, что не видит причин не отправлять на мировое первенство молодых спортсменов, не находящихся под подозрением в употреблении допинга. Таким образом, вопрос по выступлению российских ходоков на чемпионате мира в Пекине на данный момент все еще остается открытым, он будет рассмотрен на президиуме ВФЛА 5 августа, в последний день чемпионата России.

Электронный хронометраж, Платформа регистрации, timing events 
03 августа 2015

Вам может быть интересно:

С Новым годом!!!

01 января 2021
Читать

Японский бегун стал частью NN Running Team

19 ноября 2020
Читать

Мария Ласицкене признана лучшей прыгуньей в высоту 2020 года по версии журнал Track & Field

24 декабря 2020
Читать

Райан Краузер продолжает удивлять

08 декабря 2020
Читать

Дайджест новостей из мира легкой атлетики

23 ноября 2020
Читать

В Бриллиантовой лиге-2021 запланировано 13 этапов и финал

08 декабря 2020
Читать

Победители World Athletics Awards

07 декабря 2020
Читать

В Аризоне состоялся The Marathon Project

22 декабря 2020
Читать

Австралиец Стюарт МакСвейн установил рекорд Океании на одну милю +Видео

30 декабря 2020
Читать

Британский вундеркинд нацелен на Олимпийские игры в Токио

28 декабря 2020
Читать

Суфиан Эль Баккали имеет большие планы на 2021 год

13 января 2021
Читать

Вредно ли бегать морозной зимой?

29 декабря 2020
Читать
Подписаться на рассылку
Открыть
  • Лента новостей

  • Комментарии

  • Анжелика Сидорова заняла первое место на турнире в Новочебоксарске
    17 января 2021
  • Новый мировой рекорд в тройном прыжке в помещении у мужчин +Видео
    17 января 2021
  • Дайджест новостей из мира легкой атлетики
    13 января 2021
  • Оргкомитет Олимпиады в Токио опроверг сообщения о возможной отмене игр
    13 января 2021
  • Суфиан Эль Баккали имеет большие планы на 2021 год
    13 января 2021
  • Анжелика Сидорова начнёт зимний сезон 16 января
    12 января 2021
  • Жителей Японии проголосовали за перенос или отмену Олимпийских игр-2021
    12 января 2021
  • В Эфиопии состоялся ежегодный 10-километровый забег
    11 января 2021
  • Ярослава Магучих: «Начинать сезон в Украине становится уже традицией»
    10 января 2021
  • Арману Дюплантису все еще трудно поверить, что он побил мировой рекорд в манеже
    10 января 2021
  • Южноафриканец Луво Маньонга отстранён за нарушение антидопинговых правил
    10 января 2021
  • Украинка Ярослава Магучих на «Рождественских стартах» преодолела 2.02 м
    09 января 2021
  • Дайджест новостей из мира легкой атлетики
    08 января 2021
  • Всё, что Вам нужно знать о Бриллиантовой лиге в сезоне 2021
    08 января 2021
  • Мария Ласицкене выиграла «Рождественские старты»
    07 января 2021
  • Эллисон Феликс мечтает иметь большую семью
    05 января 2021
  • Нафиссату Тиам: «Я могу сделать что-то большое в Токио»
    05 января 2021
  • Усэйн Болт выпустил новую песню и клип +Видео
    05 января 2021
  • Джошуа Чептегей настроен на дубль в Токио
    04 января 2021
  • Мария Ласицкене выступит на турнире «Битва полов»
    04 января 2021
  • Технология Wavelight: как инновации помогают бить мировые рекорды в легкой атлетике
    04 января 2021
  • Мировые Рекорды 2020 года +Видео
    02 января 2021
  • С Новым годом!!!
    01 января 2021
  • Карстен Вархольм изменил тренировочный процесс
    31 декабря 2020
  • Призер Олимпийских игр будет среди участников забега в Мадриде
    30 декабря 2020
  • Как технологии меняют спортивную обувь
    30 декабря 2020
  • Бралон Таплин получил еще три года к сроку дисквалификации
    30 декабря 2020
  • Австралиец Стюарт МакСвейн установил рекорд Океании на одну милю +Видео
    30 декабря 2020
  • Вредно ли бегать морозной зимой?
    29 декабря 2020
  • Марина Бех-Романчук: «Для того, чтобы конкурировать c лучшими, мне надо преодолеть отметку в 7 метров»
    29 декабря 2020
Мир легкой атлетики

Спортивный информационный ресурс, посвященный Королеве спорта - легкой атлетике. Главной миссией сайта является пропаганда легкой атлетики, спортивного и здорового образа жизни.

Теги

Athletics IAAF IAAF World Championships Sport WADA World Athletics Анжелика Сидорова Бег Бег по шоссе Бирмингем Бриллиантовая лига ВФЛА Дисквалификация Доха Кастер Семеня Легкая атлетика МОК Мария Ласицкене Многоборье Мо Фара Олимпийские игры Россия Сборная России Сборная Украины Себастьян Коу Сергей Шубенков Советы Спорт Спортивная ходьба Спортивное питание Усэйн Болт ФЛАУ Фармакология ЧМ ЧМ в Лондоне ЧМ-2017 Школа бега Элиуд Кипчоге Юлия Левченко Якоб Ингебригтсен Ярослава Магучих допинг марафон мировой рекорд прыжки в высоту прыжки с шестом сборная Кении спринт чемпионат Европы чемпионат мира
Показать все теги

Copyright © 2008-2019 Мир легкой атлетики. Timing Events - Современная система электронного хронометража